Destaques

segunda-feira, 11 de outubro de 2021

45ª Mostra anuncia os filmes selecionados, a forma de exibição e os locas para assistir

(Depois da ausência das salas de cinema em 2020, a Mostra volta ao circuito exibidor na sua 45a edição)


A 45ª Mostra volta a exibir sessões presenciais em 15 espaços da cidade de São Paulo e mantém parte de seu conteúdo on-line. Uma seleção de títulos estará disponível nas plataformas Mostra Play, Sesc Digital e Itaú Cultural Play. Todas as plataformas, eventos e atividades, podem ser acessados através do site www.mostra.org.


As sessões presenciais seguirão rígidos protocolos de segurança contra a covid-19:
- ocupação de apenas 50% da lotação das salas/espaços,
- distanciamento social, 
- exigência do comprovante de vacinação, 
- uso obrigatório de máscara, que deverá permanecer na face durante o período de exibição.

A programação de filmes da Mostra nos cinemas estabelece um intervalo de 30 min entre as sessões para que as salas sejam completamente higienizadas e os cinemas vão disponibilizar álcool em gel. Após o término de cada sessão, o público deverá respeitar a ordem de saída, começando pela última fileira, evitando assim aglomeração.

Dentre os destaques da seleção: France, de Bruno Dumont, Ao Cair do Sol (Sundown), de Michel Franco, Marx Pode Esperar (Marx Can Wait), de Marco Bellocchio, A Caixa (La Caja), de Lorenzo Viga (Leoncino d'Oro Agiscuola Award - Cinema for UNICEF, em Veneza), Titane, de Julia Ducournau (Palma de Ouro | Festival de Cannes), Annette, de Leos Carax (Melhor Direção | Festival de Cannes), Memória, de Apichatpong Weerasethakul (Prêmio do Júri | Festival de Cannes), Zalava, de Arsalan Amiri (vencedor da Semana da Crítica | Festival de Veneza), Encontros (Introdution), de Hong Sang-soo (Melhor Roteiro | Festival de Berlim), Sr. Bachmann e Seus Alunos (Mr. Bachmann and His Clas), de Maria Speth (Prêmios do Júri e do Público | Festival de Berlim).

Programação gratuita ao ar livre no Vão Livre do Masp e Anhangabaú, exibe, entre outros títulos, Summer of Soul (... ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada (Summer of Soul (...Or, When the Revolution Could Not Be Televised)), de QuestLove, Bob Cuspe, Nós Não Gostamos de Gente, de Cesar Cabral, vencedor do Festival de Annecy e a estreia mundial de A Viagem de Pedro, de Laís Bodanzky.

Homenagem póstuma ao diretor português Paulo Rocha, faz retrospectiva de sete de seus filmes, entre os quais Os Verdes Anos, A Ilha dos Amores, Mudar de Vida, e exibe o longa A Távola do Rocha, dirigido por Samuel Barbosa, que foi assistente do diretor.

A diretora brasileira Helena Ignez será homenageada com o Prêmio Leon Cakoff e com o lançamento do livro Helena Ignez, atriz experimental, de Pedro Guimarães e Sandro de Oliveira. 

Pelo quinto ano consecutivo, a Mostra e o Itaú Cultural realizam mais uma edição do Fórum Mostra, que promove encontros e debates de cinema, economia criativa e assuntos contemporâneos da cultura, de 27 a 30 de outubro 

Em parceria com a ACNUR – Agência da ONU para Refugiados e com o Museu da Imigração, a 45ª Mostra apresenta no Museu, nos dias 22 e 23, programação que inclui os filmes 7 Prisioneiros, de Alexandre Moratto, e Pegando a Estrada | Hit the Road, de Panah Panahi 

A seleção da 45ª Mostra soma 264 títulos, vindos de mais de 50 países, que serão apresentados em dois formatos de exibição – presencial e online, nas seções Perspectiva Internacional, Competição Novos Diretores, Mostra Brasil e Apresentação Especial.  Mais de 80 títulos desta edição são dirigidos por mulheres.

Nem todos os títulos a serem apresentados nos cinemas serão exibidos nas plataformas digitais e a decisão de exibir ou não no on-line coube única e exclusivamente ao produtor e ao distribuidor de cada filme. Assim, alguns títulos serão exibidos apenas nos cinemas.

PATROCINADORES DA 45ª MOSTRA
Apresentam a 45ª MOSTRA o MINISTÉRIO DO TURISMO, o GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO, por meio da SECRETARIA DE CULTURA E ECONOMIA CRIATIVA e a PREFEITURA DE SÃO PAULO. O evento conta com o patrocínio da SPCINE, SABESP e ITAÚ; a parceria do SESC; o apoio do PROJETO PARADISO; a colaboração do ITAÚ CULTURAL, da QUATRO CINCO UM, da VELOX, do MASP, do HOTEL RENAISSANCE, do CONJUNTO NACIONAL, da ACNUR – Agência da ONU para Refugiados e do MUSEU DA IMIGRAÇÃO; e a promoção da FOLHA DE S.PAULO, da GLOBO FILMES, da TV CULTURA, do CANAL ARTE 1 e da BAND NEWS FM. 

SPCINE
A Spcine é a empresa de fomento ao cinema e audiovisual da Prefeitura de São Paulo. Atua como um escritório de desenvolvimento, financiamento e implementação de programas e políticas para os setores de cinema, TV, games e novas mídias. Seu objetivo é reconhecer e estimular o potencial econômico e criativo do audiovisual paulistano e seu impacto em âmbito cultural e social.

ITAÚ
Dedicado a todas as áreas de expressão – literatura, artes visuais, artes cênicas, música, cinema e outras –, o Itaú Cultural é parte da Fundação Itaú para Educação e Cultura e consiste na maior e mais consistente atuação do Itaú Unibanco nas áreas artística e cultural. Pelo nono ano, entra como parceiro da Mostra Internacional de Cinema, mais uma vez demonstrando o compromisso do banco com o incentivo à criatividade, à produção de conhecimento, àquelas experiências que inspiram novos olhares para a nossa realidade.

SESC
Para o Sesc São Paulo, o apoio à difusão de diferentes filmografias, em suas múltiplas estéticas e narrativas, é fundamental para a expansão do acesso das obras artísticas para todos os públicos. A longeva parceria com a Mostra Internacional de Cinema reitera a ação sociocultural da instituição que percebe a arte cinematográfica como radiografia da realidade entre ficções e olhares documentais que nos provocam às reflexões, emoções e críticas.
Danilo Santos de Miranda, diretor do Sesc São Paulo

PROJETO PARADISO
Por meio do programa Brasil no Mundo, de apoio à participação de filmes e projetos brasileiros em grandes festivais e mercados no exterior, o Projeto Paradiso beneficiou oito produções ou coproduções nacionais que poderão ser vistas durante a Mostra. Paralelamente, a exemplo do que aconteceu ano passado, os diretores com filmes selecionados para a Mostra Brasil poderão concorrer a uma vaga na Incubadora Paradiso, programa de desenvolvimento de longas de ficção do Projeto Paradiso, iniciativa filantrópica de apoio ao audiovisual do Instituto Olga Rabinovich, parceiro da Mostra pelo quarto ano consecutivo.

COMPENSAÇÃO AMBIENTAL
Desde a 39ª edição, a Mostra Internacional de Cinema compromete-se a compensar suas emissões de CO², contratando empresa especializada em neutralizá-las através da quantificação e compensação ambiental, por meio de aquisição de créditos de carbono oriundos de projetos de preservação florestal.
De 21 de outubro a 03 de novembro, acontece em São Paulo a tradicional Mostra Internacional de Cinema, que neste ano terá formato híbrido de exibição. Durante duas semanas, as seções Perspectiva Internacional, Competição Novos Diretores e Mostra Brasil vão apresentar 264 títulos de vários países em circuito de salas de cinemas da cidade de São Paulo e também nas plataformas Sesc Digital, Itaú Cultural Play e Mostra Play (todas acessadas pelo site da Mostra: www.mostra.org).

A Mostra apresentará sessões gratuitas no Vão Livre do Masp, Vale do Anhangabaú, Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso e Centro Cultural Tiradentes. E com valores promocionais no circuito Spcine (Centro Cultural São Paulo e Biblioteca Roberto Santos) e no Museu da Imigração.

As sessões dos filmes apresentados nas plataformas Sesc Digital e Itaú Cultural Play também serão gratuitas. 

A seleção deste ano faz um apanhado do cinema contemporâneo mundial produzido e exibido sob o impacto da pandemia que atingiu a indústria cinematográfica em todos os continentes.

Este ano, a Mostra terá dois tipos de pacotes de ingresso: os exclusivos para as exibições digitais e outros apenas para as sessões presenciais. Alguns títulos da seleção serão exibidos com exclusividade nos cinemas. (ver item serviço ao final do texto)

Tendo em vista que a 45ª Mostra terá número reduzido de convidados, além das apresentações presenciais nos cinemas, a presença dos diretores e profissionais da área se dará também por meio de vídeos enviados previamente. Debates e entrevistas serão apresentados virtualmente no Canal da Mostra do Youtube e pelo site da Mostra. 

PÔSTER
Todos os anos a Mostra Internacional de Cinema convida um artista ou cineasta para fazer a arte do pôster do ano. Nomes como Laurie Anderson, Marco Bellochio, Martin Scorsese e Wim Wenders, assinaram o cartaz do evento em diferentes edições. A arte do pôster da 45ª edição é assinada pelo artista brasileiro ZIRALDO.

Ziraldo, que, como ele gosta de dizer, entra no seu nonagésimo ano de vida no dia 24 de outubro deste ano, é o autor do pôster da 45° Mostra Internacional de Cinema de São Paulo. O desenho foi feito no final dos anos 70, época em que ele se debruçava longamente sobre a folha de Schoeller, o papel cartão alemão onde trabalhava seus Ecolines de todas as cores e seus nanquins na ponta da pena. 

Ziraldo conta que nessa época “tinha um prazer filha da puta de desenhar. Queria me superar a cada desenho”. Um publicitário muito fora da curva, Regastein, o contratou para fazer uma série de cartazes para a empresa de eletrônicos Sharp, mas o deixou inteiramente livre para criar, sem sequer mencionar a marca nos cartazes. Ziraldo escolheu desenhar seu alter-ego de tantos outros trabalhos, o viajante espacial que vê o que ninguém mais vê, incluindo o planeta terra, de bem longe.

Seu ponto de vista é o mais privilegiado de todos e o rosto do viajante é sempre o de quem está encantado com o que vê. A sinergia do olhar dessa figura com o do público da Mostra, assistindo fascinado os filmes selecionados por mãos cuidadosas, é o que norteou a escolha desta imagem dentro do imenso arquivo do Instituto Ziraldo, que vem cuidando, catalogando e digitalizando os originais desse artista prolífico.

Renata Almeida, quando viu o desenho, imediatamente pensou que esse olhar para a beleza e a fragilidade do planeta terra é uma imagem bem vinda e urgente e adiciona ainda um elemento de reflexão para o público da Mostra. 

A 45° Mostra vai apresentar o filme Ziraldo, Era uma Vez um Menino, o documentário realizado por Fabrizia Pinto, sua filha, com música de Antonio Pinto, seu filho. Foram três anos em que Fabrizia se debruçou sobre a obra do pai, e a infinidade de entrevistas que ele vem dando ao longo da vida, e conseguiu realizar uma narrativa inteiramente em primeira pessoa, com Ziraldo nos contando toda a sua trajetória desde a infância em Caratinga, passando por seu engajamento político contra a ditadura, suas relações de afeto e exibindo uma vida em torno da prancheta de onde saíram milhares de desenhos, ideias, livros, personagens e projetos, grande parte deles muito familiares para gerações e gerações de brasileiros que cresceram com a Turma do Pererê, o Jeremias o Bom, a Supermãe, o Bichinho da Maçã, o Menino Maluquinho, o Pasquim e o Flicts, aquele que, no final, encontra o seu lugar.

PAÍSES PARTICIPANTES
A 45ª Mostra Internacional de Cinema em São Paulo, conta com uma grande variedade de filmes dos mais diversos países. Até o momento, estão confirmadas produções da Afeganistão, África do Sul, Alemanha, Argentina, Austrália, Bangladesh, Bélgica, Bolívia, Brasil, Bulgária, Canadá, Casaquistão, China, Colômbia, Coreia do Sul, Costa Rica, Croácia, Egito, Equador, Eslovênia, Espanha, EUA, França, Geórgia, Grécia, Holanda, Indonésia, Irã, Israel, Islândia, Itália, Japão, Kosovo, Líbano, Malta, Macedônia do Norte, México, Noruega, Peru, Polônia, Portugal, Quirguistão, Reino Unido, República Tcheca, Romênia, Rússia, Suécia, Suíça, Taiwan, Tunísia, Turquia e Uruguai.

ABERTURA
Diferente das edições anteriores, quando a exibição de apenas um título da seleção marcava o início do evento, neste ano a Mostra promove sua abertura na quarta-feira, 20 de outubro, com sessões simultâneas em dez salas de cinemas da cidade. As exibições dos filmes serão antecedidas pela projeção virtual da cerimonia de inauguração da 45ª Mostra, que terá apresentação de Renata de Almeida e Serginho Groissman e participação de autoridades e patrocinadores. 

Programação
Cine Marquise | sala 1: Noite Passada em Soho (Last Night in Soho), de Edgar Wright
Cinesesc: Bergman Island, de Mia Hansen-Love
Cinesala: Compartment nº 6, de Juho Kuosmanen
Espaço Itaú - Augusta |sala 3: programa de curtas com A Voz Humana (The Human Voice), de Pedro Almodovar, A Noite (The Night), de Tsai Ming Liang e Ato, de Bárbara Paz, com presença da diretora.
Espaço Itaú - Frei Caneca | sala 1: A Crônica Francesa (The French Dispach), de Wes Anderson
Espaço Itaú - Frei Caneca | sala 2: Um Herói (A Hero), de Asghar Farhadi
Espaço Itaú - Frei Caneca | sala 3:  A Caixa (La Caja), de Lorenzo Vigas
Petra Belas Artes | sala Leon Cakoff: Roda do Destino (Wheel of Fortune and Fantasy), de Ryusuke Hamaguchi
Reserva Cultural | sala 1: Má Sorte ou Pornô Amador (Bad Luck Banging or Loony Porn), de Radu Jude
Centro Cultural São Paulo | sala Paulo Emílio: Lua Azul (Blue Moon), de Alina Grigore

As sessões em todos os cinemas serão abertas ao público, com início às 20h.
Os ingressos começam a ser vendidos a partir do dia 18 de outubro, segunda-feira, pelo app da Mostra Internacional (disponível Android | a partir da versão 7 e em IOS | a partir da versão 11.4). 

FILMES CONFIRMADOS | PREMIADOS
Ganham sessão nesta 45ª Mostra filmes premiados em festivais, como Listen, de Ana Rocha de Sousa (prêmio de melhor longa-metragem de estreia e do Prêmio Especial do Júri da seção Horizontes no Festival de Veneza), Murina, de Antoneta Alamat Kusijanović (Prêmio Camera d'Or – Melhor Primeiro Longa | Festival de Cannes), Zalava, de Arsalan Amiri (vencedor da Semana da Crítica | Festival de Veneza), Imaculat, de Monica Stan e George Chiper-Lillemark  (vencedor da Giornata Degli Autori e do prêmio melhor primeiro filme | Festival de Veneza), Compartment Nº 6, de Juho Kirosmanen (Grande Prêmio do Júri | Festival de Cannes), Ahed's Knee, de Nadav Lapid (Prêmio do Júri | Festival de Cannes), Unclenching The Fists, de Kira Kovalenko (vencedor da seção Un Certain Regard | Festival de Cannes), Great Freedom, de Sebastian Meise (Prêmio do Júri da seção Un Certain Regard | Festival de Cannes), A Noite do Fogo | Noche del Fuego, de Tatiana Huezo (menção especial da seção Un Certain Regard | Festival de Cannes), Lamb, de Valdimar Jóhannsson (Prêmio por Originalidade da seção Un Certain Regard | Festival de Cannes), O Truque da Galinha | Feathers, de Omar El Zohairy (Grande Prêmio da Semana da Crítica | Festival de Cannes), Roda da Fortuna | Wheel of Fortune and Fantasy, de Ryusuke Hamaguchi (Grande Prêmio do Júri | Festival deBerlim), Eu Vejo Você em Todos os Lugares | Forest I See You Everywhere, de Benedek Fliegauf (Melhor Atriz | Festival de Berlim), What Do We See When We Look at the Sky?, de Aleksandre Koberidze (Prêmio FIPRESCI | Festival de Berlim), Higiene Social | Hygiène Sociale, de Denis Coté (Melhor Direção na seção Encontros | Festival de Berlim), Espírito Sagrado | The Sacred Spirit, de Chema Garcia Ibarra (Menção Especial na Mostra Competitiva | Festival de Locarno), After Blue (Paraíso Imundo) | After Blue (Dirty Paradise), de Bertrand Mandico (Prêmio FIPRESCI | Festival de Locarno), Pedregulhos | Pebbles, de P.S. Vinothraj (Tigre de Melhor Filme | Festival de Roterdã), O Cão que Não se Cala | The Dog Who Wouldn’t Be Quiet, de  Ana Katz (Big Screen Award | Festival de Roterdã), Lidando com a Morte | Dealing with Death, de Paul Nam Rigter (Melhor Documentário | IDFA); O Gravador de Haruhara-san | Haruhara-san's Recorder, de Kyoshi Sugita (Vencedor do Grand Prix e do Prêmio do Público | FIDMarseille), Lua Azul | Blue Moon, de Alina  Grigore (vencedor do Festival de San Sebastian) e Hive, de Blerta Basholli (Grande Prêmio do Júri, do prêmio do público e de melhor direção na seção World Cinema - Dramatic do Festival de Sundance).

E uma seleção de filmes que estiveram presentes nos principais festivais internacionais, como Lingui, de Mahamat Saleh Haroun (Cannes), Bergman Island, de Mia Hansen-Løve (Cannes), Jane por Charlotte | Jane by Charlotte, de Charlotte Gainsbourg (Cannes, San Sebastián e Nova York), Os Intranquilos | The Restless, de Joachin Lafosse (Cannes), Onoda –  10 Mil Noites na Selva | Onoda, 10,000 Nights in the Jungle, de Arthur Harari e Prisão Domiciliar | House Arrest, de Alexei German Jr, (ambos na seção Um Certo Olhar em Cannes), Diários de Otsoga | The Tsugua Diaries, de Maureen Fazendeiro e Miguel Gomes e A Chiara, de Jonas Carpegnian (ambos na Quinzena dos Realizadores em Cannes), O Outro Tom | El Otro Tom, de Rodrigo Plá e Laura Santullo (Veneza e Toronto), Aurora, de Páz Fábrega (Roterdã e San Sebastián), As Siamesas | Las Siamesas, de Paula Hernandez (Mar del Plata), Sal em Nossas Águas | The Salt in Our Waters, de Rezwan Shahriar Sumit (Busan e Londres), Yuni, de Kamila Andini e Boa Senhora | Good Madam, de Jenna Cato Bass (ambos em Toronto), Pequena Palestina, Diário de um Cerco | Little Palestine, Diary of a Siege, de Abdallah Al-Khatib (ACID em Cannes) e Assim Como no Céu | As In Heaven, de Tea Lindebrug (Toronto e San Sebastian).

Dentre os 264 títulos da seleção da 45ª Mostra, mais de 80 filmes têm direção assinada por mulheres, e algumas delas conquistaram importantes prêmios e destaques nos principais festivais internacionais, como Julia Ducournou, Kira Kovalenko, Tatiana Huezo, Alina Grigore, Maria Speth e Jane Gainsbourg.

MOSTRA BRASIL
Cerca de 40 títulos brasileiros integram a seleção da Mostra Brasil. Os longas estão divididos nas seções Apresentação Especial, Competição Novos Diretores e Perspectiva Internacional. As produções brasileiras desta 45ª edição são inéditas, finalizadas entre 2020 e 2021, com exceção dos títulos restaurados. 


APRESENTAÇÕES ESPECIAIS
Os curtas A Voz Humana, de Pedro Almodóvar,  Tsai Ming Liang e Bárbara Paz serão exibidos em um programa especial. A versão em preto e branco do filme Parasita, de Bong Joon Ho, e cópia restaurada dos filmes Terra Estrangeira, de Walter Salles, e O Rei Da Noite, de Hector Babenco, estão na seção Apresentação Especial, que exibe também o documentário Ziraldo, Uma Obra Que Pede Socorro, de Guga Dannemann.

SELEÇÃO LATINO-AMERICANA
Um total de 29 títulos que compõem a seleção da 45ª Mostra são produzidos ou coproduzidos por outros países latino-americanos, como Argentina, Bolívia, Chile, Colômbia, México, Equador e Uruguai, entre os quais Pedra da Noite | Piedra Noche, de Iván Fund, Contactado, de Marité Ugas, Mateína, de Joaquín Peñagaricano e Pablo Abdala, Aurora, de Paz Fábrega, Os Inventados | Los Inventados, de Leo Basilico, Nicolás Langinoti e Pablo Pandolfi, A Taça Partida | La Taza Rota, de Esteban Cabezas, A Nova Garota | La Chica Nueva, de Micaela Gonzalo, O Cão que Não se Cala | El Perro que no se Calla, de Ana Katz e A Noite do Fogo | Noche del Fuego, de Tatiana Huezo e Bantú Mama, de Ivan Herrera.


PRÊMIO LEON CAKOFF
O prêmio Leon Cakoff da 45ª MOSTRA será entregue à atriz, roteirista e diretora Helena Ignez. Em homenagem a ela o evento promove uma sessão de autógrafos do livro Helena Ignez, Atriz Experimental, de autoria dos professores e pesquisadores Pedro Guimarães e Sandro de Oliveira, marcada para o dia 31 de outubro, no Anexo do Espaço Itaú de Cinema. 

Lançado pelas Edições Sesc SP, o livro destaca as inovações e contribuições de Helena Ignez para o cinema novo e marginal e faz uma análise estética da trajetória artística da baiana que estreou no cinema com o curta-metragem Pátio (1959), do diretor Glauber Rocha. 
RETROSPECTIVA PAULO ROCHA
O diretor português Paulo Rocha é homenageado pelo evento com uma retrospectiva de seus títulos e a exibição de A Távola de Rocha, de Samuel Barbosa, que foi assistente do diretor morto em 2012. Entre os títulos da retrospectiva estão Os Verdes Anos, A Ilha de Moraes, O Rio do Ouro, Mudar de Vida, A Ilha dos Amores, Máscara de Aço contra o Abismo Azul, O Rio do Ouro, Se eu fosse ladrão...Roubava. 

JÚRI
BEATRIZ SEIGNER
Nasceu em São Paulo e estudou no Centro Sperimentale di Cinematografia, em Roma, na Itália. Estreou como diretora com o curta-metragem Uma Menina como Outras Mil (2001). Também assinou a direção de mais dois curtas, Roda Real (2004) e Índias (2005). Dirigiu os longas-metragens de ficção Bollywood Dream - O Sonho Bollywoodiano (2009, 33ª Mostra), primeira coprodução entre Brasil e Índia, e Los Silencios (2018, 42ª Mostra). É diretora, roteirista e produtora do episódio A Família de Olga, que compõe o longa Vizinhos (2019, 43ª Mostra), produzido pelo cineasta chinês Jia Zhang-ke e realizado por diretores expoentes do BRICS. Em parceria com o burquinense Toumani Kouyaté, Beatriz realizou o documentário Entre Nós, Um Segredo (2020), exibido na 44ª Mostra. 

CARLA CAFFÉ
Arquiteta, diretora de arte e professora. Participou de importantes produções cinematográficas brasileiras, como Central do Brasil (1998), de Walter Salles, Narradores de Javé (2003, 27a Mostra) e Era o Hotel Cambridge (2016, 40a Mostra), ambos de Eliane Caffé. Participou das bienais internacionais de arquitetura de Veneza, em 2018, e de Chicago, em 2019. É reconhecida por seus projetos multidisciplinares entre cinema e arquitetura, ao aproximar a produção cinematográfica de um território por meio de uma arquitetura humanitária. Em seu mais recente trabalho para o cinema, Para Onde Voam as Feiticeiras (2020), assinou, além da direção de arte, a direção, ao lado da irmã, Eliane Caffé, e de Beto Amaral.

JOEL ZITO ARAÚJO
Diretor, roteirista e produtor-executivo. Fez doutorado em comunicação pela ECA-USP e pós-doutorado em rádio, TV e cinema pela Universidade do Texas, em Austin, EUA. É conhecido pelas reflexões sobre o negro na sociedade brasileira. A obra de Araújo inclui o livro e o filme documental A Negação do Brasil (2000), vencedor do festival É Tudo Verdade, o longa ficcional Filhas do Vento (2005), ganhador da Mostra de Cinema de Tiradentes e premiado no Festival de Gramado, além dos documentários Cinderelas, Lobos e um Príncipe Encantado (2009), Raça (2013) e Meu Amigo Fela (2019), premiado e exibido em festivais ao redor do mundo. Na 45a Mostra, apresenta seu mais recente trabalho, O Pai da Rita.

V FORUM MOSTRA
Pelo quinto ano consecutivo, a Mostra Internacional de Cinema de São Paulo realiza, em parceria com o Itaú Cultural, o Fórum Mostra, um espaço voltado às discussões sobre os aspectos políticos, econômicos e criativos no cinema.

Em 2021, o Fórum acontecerá ainda de forma virtual, dadas as restrições impostas pela pandemia, e será transmitido pelo canal da Mostra no YouTube nos dias 27, 28 e 29, com mesas sendo realizadas em dois horários: às 11h e às 14h. No primeiro dia, os debates estarão centrados nos impactos da pandemia sobre o audiovisual, tanto em termos de linguagem quanto em termos mercadológicos. As novidades trazidas pelo online e a tendência das linguagens híbridas – algo que a pandemia não criou, mas aprofundou – estarão presentes também no segundo dia do Fórum.

Já no último dia, o V Fórum Mostra vai fechar o foco sobre a complexa e por vezes tensa, relação entre a cultura e política.

PARCERIA ACNUR | MUSEU DA IMIGRAÇÃO
Em parceria com a ACNUR - Agência da ONU para Refugiados e com o Museu da Imigração, a 45ª Mostra programou títulos que abordam o deslocamento humano forçado como tema, entre os quais, Pegando a Estrada (Hit the Road), de Panah Panahi e 7 Prisioneiros, de Alexandre Moratto, com Christian Malheiros e Rodrigo Santoro. Os filmes serão exibidos no Museu nos dias 22 e 23 de outubro, com ingressos no valor de R$ 10.

EVENTOS

OFICINA STOP MOTION
Com o objetivo de apresentar o universo da animação stopmotion e suas características particulares na produção audiovisual, a equipe do longa metragem Bob Cuspe - Nós Não Gostamos de Gente ministrará uma oficina em quatro encontros na plataforma Sesc Digital, abordando as diferentes etapas e processos durante a realização do filme.

MASTER CLASS DIREÇÃO DE ARTE
Parceria entre a BRA.DA, coletivo de Diretoras de Arte do Brasil, e  a 45ª. Mostra, uma Master Class das diretoras de arte e pesquisadoras Ana Paula Cardoso, Carla Caffé e Vera Hamburger, será apresentada  no dia 24 de outubro, às 16h, no canal da Mostra no Youtube. 

A BRA.DA realizará entrevista com a diretora de arte Angélica Perea, do filme Memória, de Apichatpong Weerasethakul, e premiará um filme da seção Mostra Brasil desta  edição.

LIVROS 
A 45ª Mostra promove, no Espaço Itaú de Cinema – Anexo, sessão de autógrafos de duas obras. 

CINEMAS PERIFÉRICOS – ESTÉTICAS E CONTEXTOS NÃO HEGEMÔNICOS, da Pesquisadora e Doutora pela ECA/USP, Ivonete Pinto, será lançado no dia 30 de outubro. O livro traz 52 artigos divididos por continentes, reunindo textos inéditos e a produção de mais de duas décadas em revistas, jornais e sites em torno de filmes de países como Turquia, Irã, Tailândia, Índia, Camboja, Azerbaijão, Rússia e Romênia. 
Já no dia 31 de outubro, os professores e pesquisadores Pedro Guimarães e Sandro Oliveira autografam HELENA IGNEZ, ATRIZ EXPERIMENTAL, com presença da atriz que é homenageada da 45ª. Mostra com o Prêmio Leon Cakoff. O livro é uma análise estética da trajetória artística de Helena Ignez e destaca suas contribuições para a construção dos denominados cinema novo e marginal.

SEMINÁRIO INTERNACIONAL MULHERES DO AUDIOVISUAL
Pelo segundo ano consecutivo, a Mostra recebe o Seminário Internacional Mulheres do Audiovisual. Serão realizadas duas mesas, 25 e 26 de outubro, gratuitas, abertas ao público e transmitidas pelo canal da Mostra no Youtube. 

O evento contará com apresentação de estudo sobre a presença e participação das mulheres na indústria audiovisual em alguns países da América Latina e na Espanha, e o CNC - Centre national du cinéma et del’image animée, traz um balanço sobre a igualdade de gênero, confirmando que as mulheres continuam em desvantagem na indústria criativa. 

LOJA NO CONJUNTO NACIONAL
Em decorrência da pandemia, neste ano a Central da Mostra contará apenas com um balcão de informações no Conjunto Nacional, que funcionará também para venda de produtos ligados ao evento, como cartazes, bolsas, camisetas, canecas.
A loja também terá vendas on-line no site da Mostra.

APLICATIVO
O aplicativo da Mostra traz toda a programação do evento e notícias. O programa também permite a aquisição de pacotes de ingressos das sessões presenciais, agenda de programação de títulos escolhidos, reserva de ingressos para credenciados e compra de ingressos individuais. O app pode ser baixado em Android (a partir da versão 7) e em IOS (a partir da versão 11.4).
SERVIÇO

Mostra Presencial
Cinemas
Cine Marquise (sala 1)
Cinesala
CineSesc
Espaço Itaú de Cinema | Augusta (sala 1)
Espaço Itaú de Cinema | Frei Caneca (salas 1, 2, 3)
Espaço Itaú de Cinema | Pompéia (sala 10) 
Petra Belas Artes (sala Leon Cakoff)
Reserva Cultural (sala 1)

Gratuito
Vão Livre do Masp
Vale do Anhangabaú
Centro Cultural da Juventude - Ruth Cardoso
Centro Cultural Tiradentes

Ingressos dos cinemas:
*Segundas, terças, quartas e quintas: R$ 24,00 (inteira) | R$ 12,00 (meia).
*Sextas, sábados e domingos: R$ 30,00 (inteira) | R$ 15,00 (meia).
*Permanente Especial (para sessões de 2ª a 6ª feira até às 17:55h, inclusive - não contempla finais de semana nem sessões noturnas): R$ 150,00
*Permanente Especial Folha (15% de desconto para o titular da assinatura para sessões de 2ª a 6ª feira até às 17:55h, inclusive, não contempla finais de semana nem sessões noturnas): R$ 127,50
*Pacote de 30 ingressos: R$ 340,00
*Pacote de 20 ingressos: R$ 250,00

Ingressos | Circuito com preços populares:
Circuito Spcine: CCSP - Centro Cultural São Paulo (salas Paulo Emílio e Lima Barreto) e Biblioteca Roberto Santos: R$ 4,00 e R$ 2,00
Museu da Imigração do Estado de São Paulo: R$ 10,00

Mostra On-line

Mostra Play: após a aquisição dos ingressos, o espectador cria sua biblioteca e terá três dias para assistir aos títulos escolhidos e 24 horas a partir do acesso a cada um. Os filmes da seleção só poderão ser vistos até as 23:59 do dia 03 de novembro.

Ingressos | Mostra Play:
R$ 12,00 (doze reais)
pagamento pela plataforma: cartão de crédito das bandeiras visa ou mastercard
pagamento via transferência bancária ou PIX: enviar um e-mail para pacote_mostraplay@mostra.org informando o tipo de pacote de ingressos que quer adquirir: 5 ingressos (R$ 57,00), 10 ingressos (R$ 105,00) ou 15 ingressos (R$ 150,00).

Gratuito
Sesc Digital e Itaú Cultural Play 


Filmes que estarão na 45ª da Mostra:
1. 18 KHZ ( 18 KILOHERZ ) , de Farkhat Sharipov / CAZAQUISTÃO
2. 18½, de Dan Mirvish / EUA
3. 66 QUESTÕES DA LUA ( MOON, 66 QUESTIONS ) , de Jacqueline Lentzou / GRÉCIA, FRANÇA
4. 7 PRISIONEIROS, de Alexandre Moratto / BRASIL
5. A ARTE DA MEMÓRIA, de Rodrigo Areias / PORTUGAL, BRASIL
6. A CAIXA ( LA CAJA ) , de Lorenzo Vigas / EUA, MÉXICO
7. A CHIARA, de Jonas Carpignano / ITÁLIA, FRANÇA
8. A COLHEITA DO TRIGO ( MAIZISHULE ) , de Yu-qiang Tang / CHINA
9. A CRÔNICA FRANCESA ( THE FRENCH DISPATCH ) , de Wes Anderson / REINO UNIDO, FRANÇA, ALEMANHA
10. A FEBRE DE PETROV ( PETROVY V GRIPPE ) , de Kirill Serebrennikov / RÚSSIA, FRANÇA
11. A FELICIDADE DAS COISAS, de Thais Fujinaga / BRASIL
12. A FILHA ( LA HIJA ) , de Manuel Martín Cuenca / ESPANHA
13. A FLORESTA SILENCIOSA ( THE SILENT FOREST ) , de Ko Chen-nien / TAIWAN
14. A GAROTA E A ARANHA ( DAS MÄDCHEN UND DIE SPINNE ) , de Ramon Zurcher, Silvan Zurcher / SUÍÇA
15. A HISTÓRIA DA MINHA ESPOSA ( A FELESÉGEM TÖRTÉNETE ) , de Ildikó Enyedi / HUNGRIA, FRANÇA, ALEMANHA, ITÁLIA
16. A ILHA DE MORAES, de Paulo Rocha / PORTUGAL
17. A ILHA DOS AMORES, de Paulo Rocha / PORTUGAL
18. A LEI, de Amadeo Canônico / BRASIL
19. A MULHER QUE FUGIU ( DOMANGCHIN YEOJA ) , de Sang-soo Hong / CORÉIA DO SUL
20. A NOITE DO FOGO ( NOCHE DE FUEGO ) , de Tatiana Huezo / MÉXICO, ALEMANHA, BRASIL, CATAR
21. A NOVA GAROTA ( LA CHICA NUEVA ) , de Micaela Gonzalo / ARGENTINA
22. A PORTA AO LADO ( NEBENAN ) , de Daniel Brühl / ALEMANHA
23. A TAÇA PARTIDA ( LA TAZA ROTA ) , de Esteban Cabezas / CHILE
24. A TÁVOLA DE ROCHA, de Samuel Barbosa / PORTUGAL
25. A TERRA DE FRENTE, de Thiago Cóstackz / BRASIL
26. A VIAGEM DE PEDRO, de Laís Bodanzky / BRASIL, PORTUGAL
27. A VOZ HUMANA ( THE HUMAN VOICE ) , de Pedro Almodóvar / ESPANHA
28. ABSENCE, de Ali Mosaffa / REPÚBLICA TCHECA, ESLOVÁQUIA
29. AFTER BLUE (PARAÍSO IMUNDO) ( AFTER BLUE (PARADIS SALE) ) , de Bertrand Mandico / FRANÇA
30. AHED'S KNEE ( HA'BERECH ) , de Nadav Lapid / FRANÇA, ALEMANHA, ISRAEL
31. AILEY, de Jamila Wignot / EUA
32. ALTA DEMANDA: A VIDA E A OBRA DE DANI KARAVAN ( DANI KARAVAN ) , de Barak Heymann / ISRAEL, POLÔNIA
33. AMANHECER ( ZORA ) , de Dalibor Matanic / CROÁCIA, ITÁLIA
34. AMOR FATI, de Cláudia Varejão / PORTUGAL, SUÍÇA, FRANÇA
35. AMPARO, de Simón Mesa Soto / COLÔMBIA, SUÉCIA, CATAR
36. ANATOMIA, de Ola Jankowska / POLÔNIA, FRANÇA
37. ANNETTE, de Leos Carax / FRANÇA, EUA
38. ANTÍGONA 442 A.C., de Maurício Farias / BRASIL
39. AO CAIR DO SOL ( SUNDOWN ) , de Michel Franco / MÉXICO
40. AO ORIENTE ( AL ORIENTE ) , de José María Avilés / EQUADOR, ARGENTINA
41. APPLES ( MILA ) , de Christos Nikou / GRÉCIA, POLÔNIA, ESLOVÊNIA
42. ARMUGAN ( ARMUGÁN, EL ÚLTIMO ACABADOR ) , de Jo Sol / ESPANHA
43. ARQUIPÉLAGO ( ARCHIPEL ) , de Félix Dufour-Laperrière / CANADÁ
44. AS BRUXAS DO ORIENTE ( LES SORCIERES DE L'ORIENT ) , de Julien Faraut / FRANÇA
45. AS FACES DO MAO, de Dellani Lima, Lucas Barbi / BRASIL
46. AS SIAMESAS ( LAS SIAMESAS ) , de Paula Hernández / ARGENTINA
47. AS VERDADES, de José Eduardo Belmonte / BRASIL
48. ASSIM COMO NO CÉU ( DU SOM ER I HIMLEN ) , de Tea Lindeburg / DINAMARCA
49. ASSIM QUEIMAMOS ( WE BURN LIKE THIS ) , de Alana Waksman / EUA
50. AT THE END OF EVIN, de Mohammad Torab Beigi, Mehdi Torab Beigi / IRÃ
51. ATLÂNTIDA ( ATLANTIDE ) , de Yuri Ancarani / ITÁLIA, FRANÇA, EUA, CATAR
52. ATLAS, de Niccolò Castelli / SUÍÇA, BÉLGICA, ITÁLIA
53. ATO, de Bárbara Paz / BRASIL
54. AURORA, de Paz Fabrega / COSTA RICA, MÉXICO
55. AYAR, de Floyd Russ / EUA
56. AZOR, de Andreas Fontana / SUÍÇA, ARGENTINA, FRANÇA
57. BANTÚ MAMA, de Ivan Herrera / REPÚBLICA DOMINICANA
58. BERGMAN ISLAND, de Mia Hansen-Løve / FRANÇA, ALEMANHA, SUÉCIA
59. BI ABAN, de Mehrdad Koroushnia / IRÃ
60. BIABU CHUPEA: UM GRITO NO SILÊNCIO ( BIABU CHUPEA: UN GRITO EN EL SILENCIO ) , de Priscila Padilla / COLÔMBIA
61. BLOODY ORANGES ( ORANGES SANGUINES ) , de Jean-Christophe Meurisse / FRANÇA
62. BOA SENHORA ( MLUNGU WAM ) , de Jenna Cato Bass / ÁFRICA DO SUL
63. BOB CUSPE - NÓS NÃO GOSTAMOS DE GENTE, de Cesar Cabral / BRASIL
64. BRANCO PURO ( BEMBEYAZ ) , de Necip Çaghan Özdemir / TURQUIA
65. BRIGHTON 4TH, de Levan Koguashvili / GEÓRGIA, RÚSSIA, BULGÁRIA, MÔNACO, EUA
66. BRUNO REIDAL, CONFISSÕES DE UM ASSASSINO ( BRUNO REIDAL ) , de Vincent Le Port / FRANÇA
67. CAMILA SAIRÁ ESTA NOITE ( CAMILA SALDRÁ ESTA NOCHE ) , de Ines Barrionuevo / ARGENTINA
68. CAMINHO INCERTO ( CAMINO INCIERTO ) , de Pau-Pablo García Pérez de Lara / ESPANHA
69. CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED ( KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL ) , de Natasha Merkulova, Aleksey Chupov / RÚSSIA, FRANÇA, ESTÔNIA
70. CAPTAINS OF ZAATARI, de Ali El Arabi / EGITO
71. CHARUTO DE MEL ( CIGARE AU MIEL ) , de Kamir Aïnouz / FRANÇA, ARGÉLIA
72. CLARA SOLA, de Nathalie Álvarez Mesén / SUÉCIA, COSTA RICA, BÉLGICA
73. COISAS VERDADEIRAS ( TRUE THINGS ) , de Harry Wootliff / REINO UNIDO
74. COLMEIA ( ZGJOI ) , de Blerta Basholli / KOSOVO, SUÍÇA, MACEDÔNIA DO NORTE, ALBÂNIA
75. COMPARTMENT NO. 6 ( HYTTI NRO 6 ) , de Juho Kuosmanen / FINLÂNDIA, ALEMANHA, ESTÔNIA, RÚSSIA
76. CONTATADO ( CONTACTADO ) , de Marité Ugás / PERU, BRASIL, VENEZUELA, NORUEGA
77. COW, de Andrea Arnold / REINO UNIDO
78. CURTAS JORNADAS NOITE ADENTRO, de Thiago B. Mendonça / BRASIL
79. DANÇARINO CUBANO ( CUBAN DANCER ) , de Roberto Salinas / ITÁLIA, CANADÁ, CHILE
80. DESERTO PARTICULAR, de Aly Muritiba / BRASIL
81. DESPEDIDA, de Luciana Mazeto, Vinícius Lopes / BRASIL
82. DIÁRIOS DE OTSOGA, de Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro / PORTUGAL
83. DISTRITO TERMINAL ( MANTAGHEYE PAYANI ) , de Bardia Yadegari, Ehsan Mirhosseini / IRÃ, ALEMANHA
84. DO OUTRO LADO ( DEL OTRO LADO ) , de Ivan Guarnizo / COLÔMBIA, ESPANHA
85. DOMANDO O JARDIM ( MOTVINIEREBA ) , de Salomé Jashi / SUÍÇA, ALEMANHA, GEÓRGIA
86. ELES TRANSPORTAM A MORTE ( ELES TRANSPORTAN A MORTE ) , de Helena Girón, Samuel M. Delgado / ESPANHA, FRANÇA
87. ENCONTROS ( INTRODUCTION ) , de Hong SangSoo / CORÉIA DO SUL
88. ENTRE DOIS CREPÚSCULOS ( IKI SAFAK ARASINDA ) , de Selman Nacar / TURQUIA, FRANÇA, ROMÊNIA, ESPANHA
89. ERRANTES - UMA HISTÓRIA ROHINGYA ( ERRANCE SANS RETOUR ) , de Olivier Higgins, Mélanie Carrier / CANADÁ
90. ESPÍRITO SAGRADO ( ESPÍRITU SAGRADO ) , de Chema García Ibarra / ESPANHA, FRANÇA, TURQUIA
91. ESTRADA PARA O ÉDEN ( AKYRKY KOCH ) , de Bakyt Mukul, Dastan Zhapar Uulu / QUIRGUISTÃO
92. EU ERA UM HOMEM COMUM ( I WAS A SIMPLE MAN ) , de Christopher Makoto Yogi / EUA
93. EU QUERO FALAR SOBRE DURAS ( VOUS NE DÉSIREZ QUE MOI ) , de Claire Simon / FRANÇA
94. EU VEJO VOCÊ EM TODOS OS LUGARES ( RENGETEG – MINDENHOL LÁTLAK ) , de Bence Fliegauf / HUNGRIA
95. EVOLUTION, de Kornél Mundruczó / ALEMANHA, HUNGRIA
96. FANTASMAS ( HAYALETLER ) , de Azra Deniz Okyay / TURQUIA, FRANÇA, CATAR
97. FANTASMAS DE BERGMAN ( BERGMAN'S GHOSTS ) , de Gabe Klinger / 
98. FATORES HUMANOS ( HUMAN FACTORS ) , de Ronny Trocker / ALEMANHA, ITÁLIA, DINAMARCA
99. FEATHERS, de Omar El Zohairy / FRANÇA, EGITO, HOLANDA, GRÉCIA
100. FÉDRO, de Marcelo Sebá / BRASIL
101. FILHO DAS MONARCAS ( HIJO DE MONARCAS ) , de Alexis Gambis / MÉXICO, EUA
102. FILME, O REGISTRO VIVO DE NOSSA MEMÓRIA ( FILM, THE LIVING RECORD OF OUR MEMORY ) , de Inés Toharia / ESPANHA, CANADÁ
103. FIM DA PRIMAVERA ( JOLSOBI ) , de Jaicheng Zxai Dohutia / ÍNDIA, ALEMANHA
104. FOGO NAS MONTANHAS ( FIRE IN THE MOUNTAINS ) , de Ajitpal Singh / ÍNDIA
105. FRANCE, de Bruno Dumont / FRANÇA, ALEMANHA, BÉLGICA, ITÁLIA
106. FREQUÊNCIAS MAGNÉTICAS ( LES MAGNÉTIQUES ) , de Vincent Maël / FRANÇA, ALEMANHA
107. FUTURA, de Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher / ITÁLIA
108. GRAND CANCAN, de Mikhail Kosyrev-Nesterov / RÚSSIA
109. GREAT FREEDOM ( GROSSE FREIHEIT ) , de Sebastian Meise / ÁUSTRIA, ALEMANHA
110. HIGIENE SOCIAL ( HYGIÈNE SOCIALE ) , de Denis Côté / CANADÁ
111. HOLGUT, de Liesbeth de Ceulaer / BÉLGICA
112. I COMETE - UM VERÃO NA CÓRSEGA ( I COMETE - A CORSICAN SUMMER ) , de Pascal Tagnati / FRANÇA
113. ILHAS ( ISLANDS ) , de Martin Edralin / CANADÁ
114. IMACULADA ( IMACULAT ) , de Monica Stan, George Chiper-Lillemark / ROMÊNIA
115. IMPASSE ( ZASTOJ ) , de Vinko Möderndorfer / ESLOVÊNIA, SÉRVIA, MACEDÔNIA DO NORTE
116. INTREGALDE ( ÎNTREGALDE ) , de Radu Muntean / ROMÊNIA
117. IRMANDADE ( SESTRA ) , de Dina Duma / MACEDÕNIA DO NORTE, KOSOVO, MONTENEGRO
118. JÁ QUE NINGUÉM ME TIRA PRA DANÇAR, de Ana Maria Magalhães / BRASIL
119. JANE POR CHARLOTTE ( JANE PAR CHARLOTTE ) , de Charlotte Gainsbourg / FRANÇA
120. LA TRAVIATA, MEUS IRMÃOS E EU ( MES FRÈRES, ET MOI ) , de Yohan Manca / FRANÇA
121. LAMB ( DYRIO ) , de Valdimar Jóhannsson / ISLÂNDIA, SUÉCIA, POLÔNIA
122. LET IT BE MORNING ( VAYEHI BOKER ) , de Eran Kolirin / ISRAEL, FRANÇA
123. LIDANDO COM A MORTE ( DOOD IN DE BIJLMER ) , de Paul Sin Nam Rigter / HOLANDA
124. LINGUI, de Mahamat-Saleh Haroun / CHADE, FRANÇA, BÉLGICA, ALEMANHA
125. LISTEN, de Ana Rocha de Sousa / REINO UNIDO, PORTUGAL
126. LUA AZUL ( CRAI NOU ) , de Alina Grigore / ROMÊNIA
127. LUTA POR VINGANÇA ( THE FLOOD ) , de Victoria Wharfe McIntyre / AUSTRÁLIA
128. LUZ NATURAL ( TERMÉSZETES FÉNY ) , de Dénes Nagy / HUNGRIA, LETÔNIA, FRANÇA, ALEMANHA
129. LUZZU, de Alex Camilleri / MALTA
130. MÁ SORTE NO SEXO OU PORNÔ AMADOR ( BABARDEALA CU BUCLUC SAU PORNO BALAMUC ) , de Radu Jude / ROMÊNIA, LUXEMBURGO, REPÚBLICA TCHECA, CROÁCIA
131. MADALENA, de Madiano Marcheti / BRASIL
132. MADEIRA E ÁGUA ( WOOD AND WATER ) , de Jonas Bak / ALEMANHA, FRANÇA
133. MAIOR QUE O MUNDO, de Beto Marquez / BRASIL
134. MAJORITY ( BI HAMEH-CHIZ ) , de Mohsen Gharaie / IRÃ
135. MAR INFINITO, de Carlos Amaral / PORTUGAL
136. MARES DO DESTERRO, de Sandra Alves / BRASIL
137. MARINHEIRO DAS MONTANHAS, de Karim Aïnouz / BRASIL
138. MARX CAN WAIT ( MARX PUÒ ASPETTARE ) , de Marco Bellocchio / ITÁLIA
139. MÁSCARA DE AÇO CONTRA ABISMO AZUL, de Paulo Rocha / PORTUGAL
140. MATEÍNA, de Joaquín Peñagaricano, Pablo Abdala / URUGUAI, BRASIL
141. MEDO ( STRAH ) , de Ivaylo Hristov / BULGÁRIA
142. MEDUSA, de Anita Rocha da Silveira / BRASIL
143. MEMÓRIA SUFOCADA, de Gabriel Di Giacomo / BRASIL
144. MEMORIA, de Apichatpong Weerasethakul / COLÔMBIA, TAILÂNDIA, REINO UNIDO, MÉXICO, FRANÇA
145. MEU FILHO ( MEIN SOHN ) , de Lena Stahl / ALEMANHA
146. MEU TIO JOSÉ, de Ducca Rios / BRASIL
147. MEUS IRMÃOS SONHAM ACORDADOS ( MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS ) , de Claudia Huaiquimilla / CHILE
148. MICKEY NA ESTRADA ( MICKEY ON THE ROAD ) , de Mian Mian LU / TAIWAN
149. MINHA NOITE ( MA NUIT ) , de Antoinette Boulat / FRANÇA
150. MOMENTUM, de Edwin Charmillot / SUÍÇA
151. MOTHERING SUNDAY, de Eva Husson / REINO UNIDO
152. MUDAR DE VIDA, de Paulo Rocha / PORTUGAL
153. MULHERES CHORAM ( WOMEN DO CRY ) , de Mina Mileva, Vesela Kazakova / BULGÁRIA, FRANÇA
154. MUNDO NOVO, de Álvaro Campos / BRASIL
155. MURINA, de Antoneta Alamat Kusijanovic / CROÁCIA, BRASIL, EUA, ESLOVÊNIA
156. NINGUÉM AO NORTE ( NO ONE IN THE NORTH ) , de Zebin Zhang / CHINA
157. NO CHOICE ( MAJBOORIM ) , de Reza Dormishian / IRÃ
158. NO LIMITE DO DESTINO ( HIGAN NO FUTARI ) , de Yusuke Kitaguchi / JAPÃO
159. NO PAÍS DE ALICE, de Rui Simões / PORTUGAL
160. NO TÁXI DO JACK, de Susana Nobre / PORTUGAL
161. NOITE PASSADA EM SOHO ( LAST NIGHT IN SOHO ) , de Edgar Wright / REINO UNIDO
162. NOSTROMO, de Fisnik Maxville / SUÍÇA
163. NOVE DIAS ( NINE DAYS ) , de Edson Oda / EUA
164. O ATLAS DOS PÁSSAROS ( ATLAS PTÁKU ) , de Olmo Omerzu / REPÚBLICA TCHECA
165. O CÃO QUE NÃO SE CALA ( EL PERRO QUE NO CALLA ) , de Ana Katz / ARGENTINA
166. O CIRCO VOLTOU, de Paulo Caldas / BRASIL
167. O COMPROMISSO DE HASAN ( BAGLILIK HASAN ) , de Semih Kaplanoglu / TURQUIA
168. O CONTO DO CARANGUEJO REI ( RE GRANCHIO ) , de Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis / ITÁLIA, FRANÇA, ARGENTINA
169. O GRAVADOR DE HARUHARA-SAN ( HARUHARASAN NO UTA ) , de Kyoshi Sugita / JAPÃO
170. O GRITO DAS LEOAS ( LUANESHAT E KODRËS ) , de Luàna Bajrami / KOSOVO, FRANÇA
171. O JOVEM CAÇADOR DE BALEIAS ( KITOBOY ) , de Philipp Yuryev / RÚSSIA, POLÔNIA, BÉLGICA
172. O LEOPARDO DAS NEVES ( LA PANTHÈRE DES NEIGES ) , de Marie Amiguet / FRANÇA
173. O MAR À FRENTE ( THE SEA AHEAD ) , de Ely Dagher / FRANÇA, LÍBANO, BÉLGICA
174. O MELHOR LUGAR DO MUNDO, de Caco Ciocler  / BRASIL
175. O OUTRO LADO DO RIO ( THE OTHER SIDE OF THE RIVER ) , de Antonia Kilian / ALEMANHA, FINLÂNDIA
176. O OUTRO TOM ( EL OTRO TOM ) , de Rodrigo Plá, Laura Santullo / MÉXICO, EUA
177. O PAI DA RITA, de Joel Zito Araújo / BRASIL
178. O PERFEITO DAVID ( EL PERFECTO DAVID ) , de Felipe Gómez Aparicio / ARGENTINA, URUGUAI
179. O PLANETA ( EL PLANETA ) , de Amalia Ulman / ESPANHA
180. O REI DA NOITE, de Hector Babenco / BRASIL
181. O RIO DO OURO, de Paulo Rocha / PORTUGAL, FRANÇA, BRASIL
182. O RUÍDO DOS MOTORES ( LE BRUIT DES MOTEURS ) , de Philippe Gregoire / CANADÁ
183. O SAL EM NOSSAS ÁGUAS ( NONAJOLER KABBO ) , de Rezwan Shahriar Sumit / BANGLADESH, FRANÇA
184. OLGA, de Elie Grappe / SUÍÇA, UCRÂNIA, FRANÇA
185. ONODA, 10 000 NIGHTS IN THE JUNGLE ( ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE ) , de Arthur Harari / FRANÇA, JAPÃO, ALEMANHA, BÉLGICA, ITÁLIA, CAMBOJA
186. OS CÃES NÃO DORMIRAM ONTEM À NOITE ( SAG-HA DISHAB NA-KHABIDAND ) , de Ramin Rasouli / AFEGANISTÃO, IRÃ
187. OS DONOS DA CASA, de Carla Dauden / BRASIL
188. OS INTRANQUILOS ( LES INTRANQUILLES ) , de Joachim Lafosse / BÉLGICA, LUXEMBURGO, FRANÇA
189. OS INVENTADOS ( LOS INVENTADOS ) , de Leo Basilico, Nicolás Longinotti, Pablo Rodríguez Pandolfi / ARGENTINA
190. OS ÚLTIMOS ( VIIMEISET ) , de Veiko Õunpuu / FINLÂNDIA, ESTÔNIA
191. OS VERDES ANOS, de Paulo Rocha / PORTUGAL
192. OUR MEN ( MON LÉGIONNAIRE ) , de Rachel Lang / BÉLGICA, FRANÇA
193. PARASITA PB ( GISAENGCHUNG ) , de Bong Joon Ho / CORÉIA DO SUL
194. PEDRA DA NOITE ( PIEDRA NOCHE ) , de Iván Fund / ARGENTINA, CHILE, ESPANHA
195. PEDREGULHOS ( KOOZHANGAL ) , de P.S. Vinothraj / ÍNDIA
196. PEGANDO A ESTRADA ( JADDEH KHAKI ) , de Panah Panahi / IRÃ
197. PENSAMENTOS SECUNDÁRIOS ( ICH ICH ICH ) , de Zora Rux / ALEMANHA
198. PEQUENA PALESTINA, DIÁRIO DE UM CERCO ( YARMOUK, JOURNAL D'UN ASSIÉGÉ ) , de Abdallah Al-Khatib / LÍBANO, FRANÇA, CATAR
199. POR UM PUNHADO DE FRITAS ( POULET FRITES ) , de Jean Libon, Yves Hinant / FRANÇA, BÉLGICA
200. POROPOPÓ, de Luís Igreja / BRASIL
201. PRIMEIRO ENCONTRO ( FIRST DATE ) , de Manuel Crosby, Darren Knapp / EUA
202. PRISÃO DOMICILIAR ( HOUSE ARREST ) , de Aleksey Guerman Jr. / RÚSSIA
203. PROCURANDO POR VENERA ( NË KËRKIM TË VENERËS ) , de Norika Sefa / KOSOVO, MACEDÔNIA DO NORTE
204. QUANDO UMA FAZENDA SE INCENDEIA ( WHEN A FARM GOES AFLAME ) , de Jide Tom Akinleminu / ALEMANHA
205. QUARENTENA ( MOLODI ) , de Alexander Seliverstov / RÚSSIA
206. RADIOGRAFIA DE UMA FAMÍLIA ( RADIOGRAPH OF A FAMILY ) , de Firouzeh Khosrovani  / NORUEGA, IRÃ, SUÍÇA
207. REFLEXÃO ( VIDBLYSK ) , de Valentyn Vasyanovych / UCRÂNIA
208. REGINA, de Alessandro Grande / ITÁLIA
209. REGRESSO A REIMS (FRAGMENTOS) ( RETOUR À REIMS (FRAGMENTS) ) , de Jean-Gabriel Périot / FRANÇA
210. ROARING 20’S ( ANNÉES 20 ) , de Elisabeth Vogler / FRANÇA
211. RODA DO DESTINO ( GÛZEN TO SÔZÔ ) , de Ryusuke Hamaguchi / JAPÃO
212. SABEDORIA DAS RUAS ( GAEY WA'R ) , de Na Jiazuo / CHINA
213. SALAMANDRA, de Alex Carvalho / BRASIL, FRANÇA, ALEMANHA
214. SALOUM, de Jean Luc Herbulot / SENEGAL, FRANÇA
215. SANGUESSUGAS - UMA COMÉDIA MARXISTA SOBRE VAMPIROS ( BLUTSAUGER ) , de Julian Radlmaier / ALEMANHA
216. SANREMO, de Miroslav Mandic / ESLOVÊNIA, ITÁLIA
217. SANS SOLEIL, de Banu Akseki / BÉLGICA, HOLANDA
218. SARS-COV-2 / O TEMPO DA PANDEMIA, de Eduardo Escorel, Lauro Escorel / BRASIL
219. SE EU FOSSE LADRÃO... ROUBAVA, de Paulo Rocha / PORTUGAL
220. SEM DEIXAR RASTROS ( ZEBY NIE BYLO SLADÓW ) , de Jan P. Matuszynski / POLÔNIA, FRANÇA, REPÚBLICA TCHECA
221. SEXPLICAÇÃO ( A SEXPLANATION ) , de Alex Liu / EUA
222. SIMON CHAMA, de Marta Sousa Ribeiro / PORTUGAL
223. SOL, de Lô Politi / BRASIL
224. SOUAD, de Ayten Amin / EGITO, TUNÍSIA, ALEMANHA
225. SR. BACHMANN E SEUS ALUNOS ( MR BACHMANN AND HIS CLASS ) , de Maria Speth / ALEMANHA
226. STILLWATER, de Tom McCarthy / EUA
227. SUMMER OF SOUL (...OU, QUANDO A REVOLUÇÃO NÃO PODE SER TELEVISIONADA) ( SUMMER OF SOUL (...OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) ) , de Ahmir Questlove Thompson / EUA
228. SUPERIOR, de Erin Vassilopoulos / EUA
229. TARSILINHA, de Celia Catunda, Kiko Mistrorigo / BRASIL
230. TEMPO RUY, de Adilson Mendes  / BRASIL
231. TERRA DISTANTE ( UZAK ÜLKE ) , de Erkan Yazici / TURQUIA
232. TERRA ESTRANGEIRA, de Daniela Thomas, Walter Salles / BRASIL
233. TERRA SILENCIOSA ( CICHA ZIEMIA ) , de Aga Woszczynska / POLÔNIA, ITÁLIA, REPÚBLICA TCHECA
234. THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC ( SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA ) , de Teemu Nikki / FINLÂNDIA
235. THE MOST BEAUTIFUL BOY IN THE WORLD, de Kristina Lindström, Kristian Petri / SUÉCIA
236. THE NIGHT ( LIANG YE BU NENG LIU ) , de Tsai Ming-liang / TAIWAN
237. TITANE, de Julia Ducournau / FRANÇA
238. TOVE, de Zaida Bergroth / FINLÂNDIA, SUÉCIA
239. TRANSVERSAIS, de Émerson Maranhão / BRASIL
240. TRÊS IRMÃOS ( BRATRSTVO ) , de Francesco Montagner / REPÚBLICA TCHECA, ITÁLIA
241. TRUMAN & TENNESSEE: UMA CONVERSA ÍNTIMA ( TRUMAN & TENNESSEE: AN INTIMATE CONVERSATION ) , de Lisa Immordino Vreeland / EUA
242. UM EQUILÍBRIO ( YUKO NO TENBIN ) , de Yujiro Harumoto / JAPÃO
243. UM FORTE CLARÃO ( DESTELLO BRAVÍO ) , de Ainhoa Rodríguez / ESPANHA
244. UM HERÓI ( GHAHREMAN ) , de Asghar Farhadi / IRÃ, FRANÇA
245. UM RIO CORRE, VIRA, APAGA, TRANSFORMA ( A RIVER RUNS, TURNS, ERASES, REPLACES ) , de Shengze Zhu / EUA
246. UMA NOVA VELHA PEÇA ( JIAO MA TANG HUI ) , de Qiu Jiongjiong / HONG KONG, FRANÇA
247. UNCLENCHING THE FISTS, de Kira Kovalenko / RÚSSIA
248. URUBUS, de Claudio Borrelli / BRASIL
249. VENGEANCE IS MINE, ALL OTHERS PAY CASH ( SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS ) , de Edwin / INDONÉSIA, SINGAPURA
250. VENICE BEACH, CA., de Marion Naccache / FRANÇA, BRASIL
251. VERA SONHA COM O MAR ( VERA ANDRRON DETIN ) , de Kaltrina Krasniqi / KOSOVO, MACEDÔNIA DO NORTE, ALBÂNIA
252. VISÕES DO IMPÉRIO, de Joana Pontes / PORTUGAL
253. VOCÊ, EU E LÊNIN ( SEN BEN LENIN ) , de Tufan TAstan / TURQUIA
254. WHAT DO WE SEE WHEN WE LOOK AT THE SKY? ( RAS VKHEDAVT, RODESAC CAS VUKUREBT? ) , de Alexandre Koberidze / ALEMANHA, GEÓRGIA
255. WHEN THE POMEGRANATES HOWL ( VAGHT-E CHIGH-E ANAR ) , de Granaz Moussavi / AUSTRÁLIA, AFEGANISTÃO
256. WHO WE ARE - A CHRONICLE OF RACISM IN AMERICA, de Emily Kunstler, Sarah Kunstler / EUA
257. WHO WE WERE ( WER WIR WAREN ) , de Marc Bauder / ALEMANHA
258. YOU RESEMBLE ME ( TU ME RESSEMBLES ) , de Dina Amer / EGITO, FRANÇA, EUA
259. YUNI, de Kamila Andini / INDONÉSIA, SINGAPURA, FRANÇA, AUSTRÁLIA
260. ZAHORÍ, de Marí Alessandrini / SUÍÇA, ARGENTINA, CHILE, FRANÇA
261. ZALAVA, de Arsalan Amiri / IRÃ
262. ZERE ( 3EPE ) , de Dauren Kamshibayev  / CAZAQUISTÃO
263. ZIRALDO - ERA UMA VEZ UM MENINO, de Fabrizia Pinto / BRASIL
264. ZIRALDO - UMA OBRA QUE PEDE SOCORRO, de Guga Dannemann / BRASIL

45ª Mostra - Filmes por Seção:
SECAO: Apresentação Especial

ATO, de Bárbara Paz / BRASIL

A TÁVOLA DE ROCHA, de Samuel Barbosa / PORTUGAL

A VOZ HUMANA ( THE HUMAN VOICE ), de Pedro Almodóvar / ESPANHA

FANTASMAS DE BERGMAN ( BERGMAN'S GHOSTS ), de Gabe Klinger / 

MEDUSA, de Anita Rocha da Silveira / BRASIL

O REI DA NOITE, de Hector Babenco / BRASIL

PARASITA PB ( GISAENGCHUNG ), de Bong Joon Ho / CORÉIA DO SUL

SUMMER OF SOUL (...OU, QUANDO A REVOLUÇÃO NÃO PODE SER TELEVISIONADA) ( SUMMER OF SOUL (...OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) ), de Ahmir Questlove Thompson / EUA

TERRA ESTRANGEIRA, de Daniela Thomas, Walter Salles / BRASIL

THE NIGHT ( LIANG YE BU NENG LIU ), de Tsai Ming-liang / TAIWAN

TITANE, de Julia Ducournau / FRANÇA

ZIRALDO - ERA UMA VEZ UM MENINO, de Fabrizia Pinto / BRASIL

ZIRALDO - UMA OBRA QUE PEDE SOCORRO, de Guga Dannemann / BRASIL


SECAO: Competição de novos diretores

66 QUESTÕES DA LUA ( MOON, 66 QUESTIONS ), de Jacqueline Lentzou / GRÉCIA, FRANÇA

7 PRISIONEIROS, de Alexandre Moratto / BRASIL

A COLHEITA DO TRIGO ( MAIZISHULE ), de Yu-qiang Tang / CHINA

A FELICIDADE DAS COISAS, de Thais Fujinaga / BRASIL

A GAROTA E A ARANHA ( DAS MÄDCHEN UND DIE SPINNE ), de Ramon Zurcher, Silvan Zurcher / SUÍÇA

A LEI, de Amadeo Canônico / BRASIL

A NOVA GAROTA ( LA CHICA NUEVA ), de Micaela Gonzalo / ARGENTINA

A PORTA AO LADO ( NEBENAN ), de Daniel Brühl / ALEMANHA

A TAÇA PARTIDA ( LA TAZA ROTA ), de Esteban Cabezas / CHILE

A TERRA DE FRENTE, de Thiago Cóstackz / BRASIL

AFTER BLUE (PARAÍSO IMUNDO) ( AFTER BLUE (PARADIS SALE) ), de Bertrand Mandico / FRANÇA

AILEY, de Jamila Wignot / EUA

AMPARO, de Simón Mesa Soto / COLÔMBIA, SUÉCIA, CATAR

ANATOMIA, de Ola Jankowska / POLÔNIA, FRANÇA

AO ORIENTE ( AL ORIENTE ), de José María Avilés / EQUADOR, ARGENTINA

ASSIM COMO NO CÉU ( DU SOM ER I HIMLEN ), de Tea Lindeburg / DINAMARCA

ASSIM QUEIMAMOS ( WE BURN LIKE THIS ), de Alana Waksman / EUA

AT THE END OF EVIN, de Mohammad Torab Beigi, Mehdi Torab Beigi / IRÃ

ATLÂNTIDA ( ATLANTIDE ), de Yuri Ancarani / ITÁLIA, FRANÇA, EUA, CATAR

ATLAS, de Niccolò Castelli / SUÍÇA, BÉLGICA, ITÁLIA

AYAR, de Floyd Russ / EUA

AZOR, de Andreas Fontana / SUÍÇA, ARGENTINA, FRANÇA

BI ABAN, de Mehrdad Koroushnia / IRÃ

BLOODY ORANGES ( ORANGES SANGUINES ), de Jean-Christophe Meurisse / FRANÇA

BOB CUSPE - NÓS NÃO GOSTAMOS DE GENTE, de Cesar Cabral / BRASIL

BRANCO PURO ( BEMBEYAZ ), de Necip Çaghan Özdemir / TURQUIA

CAPTAINS OF ZAATARI, de Ali El Arabi / EGITO

CLARA SOLA, de Nathalie Álvarez Mesén / SUÉCIA, COSTA RICA, BÉLGICA

COLMEIA ( ZGJOI ), de Blerta Basholli / KOSOVO, SUÍÇA, MACEDÔNIA DO NORTE, ALBÂNIA

COMPARTMENT NO. 6 ( HYTTI NRO 6 ), de Juho Kuosmanen / FINLÂNDIA, ALEMANHA, ESTÔNIA, RÚSSIA

DANÇARINO CUBANO ( CUBAN DANCER ), de Roberto Salinas / ITÁLIA, CANADÁ, CHILE

DISTRITO TERMINAL ( MANTAGHEYE PAYANI ), de Bardia Yadegari, Ehsan Mirhosseini / IRÃ, ALEMANHA

DO OUTRO LADO ( DEL OTRO LADO ), de Ivan Guarnizo / COLÔMBIA, ESPANHA

DOMANDO O JARDIM ( MOTVINIEREBA ), de Salomé Jashi / SUÍÇA, ALEMANHA, GEÓRGIA

ELES TRANSPORTAM A MORTE ( ELES TRANSPORTAN A MORTE ), de Helena Girón, Samuel M. Delgado / ESPANHA, FRANÇA

ENTRE DOIS CREPÚSCULOS ( IKI SAFAK ARASINDA ), de Selman Nacar / TURQUIA, FRANÇA, ROMÊNIA, ESPANHA

ESPÍRITO SAGRADO ( ESPÍRITU SAGRADO ), de Chema García Ibarra / ESPANHA, FRANÇA, TURQUIA

ESTRADA PARA O ÉDEN ( AKYRKY KOCH ), de Bakyt Mukul, Dastan Zhapar Uulu / QUIRGUISTÃO

EU ERA UM HOMEM COMUM ( I WAS A SIMPLE MAN ), de Christopher Makoto Yogi / EUA

FATORES HUMANOS ( HUMAN FACTORS ), de Ronny Trocker / ALEMANHA, ITÁLIA, DINAMARCA

FEATHERS, de Omar El Zohairy / FRANÇA, EGITO, HOLANDA, GRÉCIA

FÉDRO, de Marcelo Sebá / BRASIL

FILME, O REGISTRO VIVO DE NOSSA MEMÓRIA ( FILM, THE LIVING RECORD OF OUR MEMORY ), de Inés Toharia / ESPANHA, CANADÁ

FIM DA PRIMAVERA ( JOLSOBI ), de Jaicheng Zxai Dohutia / ÍNDIA, ALEMANHA

FOGO NAS MONTANHAS ( FIRE IN THE MOUNTAINS ), de Ajitpal Singh / ÍNDIA

FREQUÊNCIAS MAGNÉTICAS ( LES MAGNÉTIQUES ), de Vincent Maël / FRANÇA, ALEMANHA

HOLGUT, de Liesbeth de Ceulaer / BÉLGICA

I COMETE - UM VERÃO NA CÓRSEGA ( I COMETE - A CORSICAN SUMMER ), de Pascal Tagnati / FRANÇA

ILHAS ( ISLANDS ), de Martin Edralin / CANADÁ

IMACULADA ( IMACULAT ), de Monica Stan, George Chiper-Lillemark / ROMÊNIA

IRMANDADE ( SESTRA ), de Dina Duma / MACEDÕNIA DO NORTE, KOSOVO, MONTENEGRO

JANE POR CHARLOTTE ( JANE PAR CHARLOTTE ), de Charlotte Gainsbourg / FRANÇA

LA TRAVIATA, MEUS IRMÃOS E EU ( MES FRÈRES, ET MOI ), de Yohan Manca / FRANÇA

LAMB ( DYRIO ), de Valdimar Jóhannsson / ISLÂNDIA, SUÉCIA, POLÔNIA

LIDANDO COM A MORTE ( DOOD IN DE BIJLMER ), de Paul Sin Nam Rigter / HOLANDA

LUA AZUL ( CRAI NOU ), de Alina Grigore / ROMÊNIA

LUTA POR VINGANÇA ( THE FLOOD ), de Victoria Wharfe McIntyre / AUSTRÁLIA

LUZ NATURAL ( TERMÉSZETES FÉNY ), de Dénes Nagy / HUNGRIA, LETÔNIA, FRANÇA, ALEMANHA

LUZZU, de Alex Camilleri / MALTA

MADALENA, de Madiano Marcheti / BRASIL

MADEIRA E ÁGUA ( WOOD AND WATER ), de Jonas Bak / ALEMANHA, FRANÇA

MAIOR QUE O MUNDO, de Beto Marquez / BRASIL

MAR INFINITO, de Carlos Amaral / PORTUGAL

MATEÍNA, de Joaquín Peñagaricano, Pablo Abdala / URUGUAI, BRASIL

MEMÓRIA SUFOCADA, de Gabriel Di Giacomo / BRASIL

MEU FILHO ( MEIN SOHN ), de Lena Stahl / ALEMANHA

MEU TIO JOSÉ, de Ducca Rios / BRASIL

MEUS IRMÃOS SONHAM ACORDADOS ( MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS ), de Claudia Huaiquimilla / CHILE

MINHA NOITE ( MA NUIT ), de Antoinette Boulat / FRANÇA

MOMENTUM, de Edwin Charmillot / SUÍÇA

MURINA, de Antoneta Alamat Kusijanovic / CROÁCIA, BRASIL, EUA, ESLOVÊNIA

NINGUÉM AO NORTE ( NO ONE IN THE NORTH ), de Zebin Zhang / CHINA

NO LIMITE DO DESTINO ( HIGAN NO FUTARI ), de Yusuke Kitaguchi / JAPÃO

NOSTROMO, de Fisnik Maxville / SUÍÇA

O CONTO DO CARANGUEJO REI ( RE GRANCHIO ), de Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis / ITÁLIA, FRANÇA, ARGENTINA

O GRITO DAS LEOAS ( LUANESHAT E KODRËS ), de Luàna Bajrami / KOSOVO, FRANÇA

O LEOPARDO DAS NEVES ( LA PANTHÈRE DES NEIGES ), de Marie Amiguet / FRANÇA

O MAR À FRENTE ( THE SEA AHEAD ), de Ely Dagher / FRANÇA, LÍBANO, BÉLGICA

O MELHOR LUGAR DO MUNDO, de Caco Ciocler  / BRASIL

O OUTRO LADO DO RIO ( THE OTHER SIDE OF THE RIVER ), de Antonia Kilian / ALEMANHA, FINLÂNDIA

O PERFEITO DAVID ( EL PERFECTO DAVID ), de Felipe Gómez Aparicio / ARGENTINA, URUGUAI

O PLANETA ( EL PLANETA ), de Amalia Ulman / ESPANHA

O RUÍDO DOS MOTORES ( LE BRUIT DES MOTEURS ), de Philippe Gregoire / CANADÁ

OLGA, de Elie Grappe / SUÍÇA, UCRÂNIA, FRANÇA

ONODA, 10 000 NIGHTS IN THE JUNGLE ( ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE ), de Arthur Harari / FRANÇA, JAPÃO, ALEMANHA, BÉLGICA, ITÁLIA, CAMBOJA

OS DONOS DA CASA, de Carla Dauden / BRASIL

OS INVENTADOS ( LOS INVENTADOS ), de Leo Basilico, Nicolás Longinotti, Pablo Rodríguez Pandolfi / ARGENTINA

OUR MEN ( MON LÉGIONNAIRE ), de Rachel Lang / BÉLGICA, FRANÇA

PEDREGULHOS ( KOOZHANGAL ), de P.S. Vinothraj / ÍNDIA

PEGANDO A ESTRADA ( JADDEH KHAKI ), de Panah Panahi / IRÃ

PENSAMENTOS SECUNDÁRIOS ( ICH ICH ICH ), de Zora Rux / ALEMANHA

PEQUENA PALESTINA, DIÁRIO DE UM CERCO ( YARMOUK, JOURNAL D'UN ASSIÉGÉ ), de Abdallah Al-Khatib / LÍBANO, FRANÇA, CATAR

POR UM PUNHADO DE FRITAS ( POULET FRITES ), de Jean Libon, Yves Hinant / FRANÇA, BÉLGICA

POROPOPÓ, de Luís Igreja / BRASIL

PRIMEIRO ENCONTRO ( FIRST DATE ), de Manuel Crosby, Darren Knapp / EUA

PROCURANDO POR VENERA ( NË KËRKIM TË VENERËS ), de Norika Sefa / KOSOVO, MACEDÔNIA DO NORTE

QUANDO UMA FAZENDA SE INCENDEIA ( WHEN A FARM GOES AFLAME ), de Jide Tom Akinleminu / ALEMANHA

QUARENTENA ( MOLODI ), de Alexander Seliverstov / RÚSSIA

REGINA, de Alessandro Grande / ITÁLIA

ROARING 20’S ( ANNÉES 20 ), de Elisabeth Vogler / FRANÇA

SABEDORIA DAS RUAS ( GAEY WA'R ), de Na Jiazuo / CHINA

SALAMANDRA, de Alex Carvalho / BRASIL, FRANÇA, ALEMANHA

SALOUM, de Jean Luc Herbulot / SENEGAL, FRANÇA

SANGUESSUGAS - UMA COMÉDIA MARXISTA SOBRE VAMPIROS ( BLUTSAUGER ), de Julian Radlmaier / ALEMANHA

SANS SOLEIL, de Banu Akseki / BÉLGICA, HOLANDA

SEXPLICAÇÃO ( A SEXPLANATION ), de Alex Liu / EUA

SUPERIOR, de Erin Vassilopoulos / EUA

TEMPO RUY, de Adilson Mendes  / BRASIL

TERRA SILENCIOSA ( CICHA ZIEMIA ), de Aga Woszczynska / POLÔNIA, ITÁLIA, REPÚBLICA TCHECA

TRANSVERSAIS, de Émerson Maranhão / BRASIL

TRÊS IRMÃOS ( BRATRSTVO ), de Francesco Montagner / REPÚBLICA TCHECA, ITÁLIA

UM FORTE CLARÃO ( DESTELLO BRAVÍO ), de Ainhoa Rodríguez / ESPANHA

UNCLENCHING THE FISTS, de Kira Kovalenko / RÚSSIA

VENICE BEACH, CA., de Marion Naccache / FRANÇA, BRASIL

VERA SONHA COM O MAR ( VERA ANDRRON DETIN ), de Kaltrina Krasniqi / KOSOVO, MACEDÔNIA DO NORTE, ALBÂNIA

VOCÊ, EU E LÊNIN ( SEN BEN LENIN ), de Tufan TAstan / TURQUIA

WHAT DO WE SEE WHEN WE LOOK AT THE SKY? ( RAS VKHEDAVT, RODESAC CAS VUKUREBT? ), de Alexandre Koberidze / ALEMANHA, GEÓRGIA

WHO WE ARE - A CHRONICLE OF RACISM IN AMERICA, de Emily Kunstler, Sarah Kunstler / EUA

YOU RESEMBLE ME ( TU ME RESSEMBLES ), de Dina Amer / EGITO, FRANÇA, EUA

ZAHORÍ, de Marí Alessandrini / SUÍÇA, ARGENTINA, CHILE, FRANÇA

ZALAVA, de Arsalan Amiri / IRÃ

ZERE ( 3EPE ), de Dauren Kamshibayev  / CAZAQUISTÃO


SECAO: Mostra Brasil

A VIAGEM DE PEDRO, de Laís Bodanzky / BRASIL, PORTUGAL

ANTÍGONA 442 A.C., de Maurício Farias / BRASIL

AS FACES DO MAO, de Dellani Lima, Lucas Barbi / BRASIL

AS VERDADES, de José Eduardo Belmonte / BRASIL

CURTAS JORNADAS NOITE ADENTRO, de Thiago B. Mendonça / BRASIL

DESERTO PARTICULAR, de Aly Muritiba / BRASIL

DESPEDIDA, de Luciana Mazeto, Vinícius Lopes / BRASIL

JÁ QUE NINGUÉM ME TIRA PRA DANÇAR, de Ana Maria Magalhães / BRASIL

MARES DO DESTERRO, de Sandra Alves / BRASIL

MARINHEIRO DAS MONTANHAS, de Karim Aïnouz / BRASIL

MUNDO NOVO, de Álvaro Campos / BRASIL

O CIRCO VOLTOU, de Paulo Caldas / BRASIL

O PAI DA RITA, de Joel Zito Araújo / BRASIL

SARS-COV-2 / O TEMPO DA PANDEMIA, de Eduardo Escorel, Lauro Escorel / BRASIL

SOL, de Lô Politi / BRASIL

TARSILINHA, de Celia Catunda, Kiko Mistrorigo / BRASIL

URUBUS, de Claudio Borrelli / BRASIL

SECAO: Perspectiva internacional

18 KHZ ( 18 KILOHERZ ), de Farkhat Sharipov / CAZAQUISTÃO

18½, de Dan Mirvish / EUA

A ARTE DA MEMÓRIA, de Rodrigo Areias / PORTUGAL, BRASIL

A CAIXA ( LA CAJA ), de Lorenzo Vigas / EUA, MÉXICO

A CHIARA, de Jonas Carpignano / ITÁLIA, FRANÇA

A CRÔNICA FRANCESA ( THE FRENCH DISPATCH ), de Wes Anderson / REINO UNIDO, FRANÇA, ALEMANHA

A FEBRE DE PETROV ( PETROVY V GRIPPE ), de Kirill Serebrennikov / RÚSSIA, FRANÇA

A FILHA ( LA HIJA ), de Manuel Martín Cuenca / ESPANHA

A FLORESTA SILENCIOSA ( THE SILENT FOREST ), de Ko Chen-nien / TAIWAN

A HISTÓRIA DA MINHA ESPOSA ( A FELESÉGEM TÖRTÉNETE ), de Ildikó Enyedi / HUNGRIA, FRANÇA, ALEMANHA, ITÁLIA

A MULHER QUE FUGIU ( DOMANGCHIN YEOJA ), de Sang-soo Hong / CORÉIA DO SUL

A NOITE DO FOGO ( NOCHE DE FUEGO ), de Tatiana Huezo / MÉXICO, ALEMANHA, BRASIL, CATAR

ABSENCE, de Ali Mosaffa / REPÚBLICA TCHECA, ESLOVÁQUIA

AHED'S KNEE ( HA'BERECH ), de Nadav Lapid / FRANÇA, ALEMANHA, ISRAEL

ALTA DEMANDA: A VIDA E A OBRA DE DANI KARAVAN ( DANI KARAVAN ), de Barak Heymann / ISRAEL, POLÔNIA

AMANHECER ( ZORA ), de Dalibor Matanic / CROÁCIA, ITÁLIA

AMOR FATI, de Cláudia Varejão / PORTUGAL, SUÍÇA, FRANÇA

ANNETTE, de Leos Carax / FRANÇA, EUA

AO CAIR DO SOL ( SUNDOWN ), de Michel Franco / MÉXICO

APPLES ( MILA ), de Christos Nikou / GRÉCIA, POLÔNIA, ESLOVÊNIA

ARMUGAN ( ARMUGÁN, EL ÚLTIMO ACABADOR ), de Jo Sol / ESPANHA

ARQUIPÉLAGO ( ARCHIPEL ), de Félix Dufour-Laperrière / CANADÁ

AS BRUXAS DO ORIENTE ( LES SORCIERES DE L'ORIENT ), de Julien Faraut / FRANÇA

AS SIAMESAS ( LAS SIAMESAS ), de Paula Hernández / ARGENTINA

AURORA, de Paz Fabrega / COSTA RICA, MÉXICO

BANTÚ MAMA, de Ivan Herrera / REPÚBLICA DOMINICANA

BERGMAN ISLAND, de Mia Hansen-Løve / FRANÇA, ALEMANHA, SUÉCIA

BIABU CHUPEA: UM GRITO NO SILÊNCIO ( BIABU CHUPEA: UN GRITO EN EL SILENCIO ), de Priscila Padilla / COLÔMBIA

BOA SENHORA ( MLUNGU WAM ), de Jenna Cato Bass / ÁFRICA DO SUL

BRIGHTON 4TH, de Levan Koguashvili / GEÓRGIA, RÚSSIA, BULGÁRIA, MÔNACO, EUA

BRUNO REIDAL, CONFISSÕES DE UM ASSASSINO ( BRUNO REIDAL ), de Vincent Le Port / FRANÇA

CAMILA SAIRÁ ESTA NOITE ( CAMILA SALDRÁ ESTA NOCHE ), de Ines Barrionuevo / ARGENTINA

CAMINHO INCERTO ( CAMINO INCIERTO ), de Pau-Pablo García Pérez de Lara / ESPANHA

CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED ( KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL ), de Natasha Merkulova, Aleksey Chupov / RÚSSIA, FRANÇA, ESTÔNIA

CHARUTO DE MEL ( CIGARE AU MIEL ), de Kamir Aïnouz / FRANÇA, ARGÉLIA

COISAS VERDADEIRAS ( TRUE THINGS ), de Harry Wootliff / REINO UNIDO

CONTATADO ( CONTACTADO ), de Marité Ugás / PERU, BRASIL, VENEZUELA, NORUEGA

COW, de Andrea Arnold / REINO UNIDO

DIÁRIOS DE OTSOGA, de Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro / PORTUGAL

ENCONTROS ( INTRODUCTION ), de Hong SangSoo / CORÉIA DO SUL

ERRANTES - UMA HISTÓRIA ROHINGYA ( ERRANCE SANS RETOUR ), de Olivier Higgins, Mélanie Carrier / CANADÁ

EU QUERO FALAR SOBRE DURAS ( VOUS NE DÉSIREZ QUE MOI ), de Claire Simon / FRANÇA

EU VEJO VOCÊ EM TODOS OS LUGARES ( RENGETEG – MINDENHOL LÁTLAK ), de Bence Fliegauf / HUNGRIA

EVOLUTION, de Kornél Mundruczó / ALEMANHA, HUNGRIA

FANTASMAS ( HAYALETLER ), de Azra Deniz Okyay / TURQUIA, FRANÇA, CATAR

FILHO DAS MONARCAS ( HIJO DE MONARCAS ), de Alexis Gambis / MÉXICO, EUA

FRANCE, de Bruno Dumont / FRANÇA, ALEMANHA, BÉLGICA, ITÁLIA

FUTURA, de Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher / ITÁLIA

GRAND CANCAN, de Mikhail Kosyrev-Nesterov / RÚSSIA

GREAT FREEDOM ( GROSSE FREIHEIT ), de Sebastian Meise / ÁUSTRIA, ALEMANHA

HIGIENE SOCIAL ( HYGIÈNE SOCIALE ), de Denis Côté / CANADÁ

IMPASSE ( ZASTOJ ), de Vinko Möderndorfer / ESLOVÊNIA, SÉRVIA, MACEDÔNIA DO NORTE

INTREGALDE ( ÎNTREGALDE ), de Radu Muntean / ROMÊNIA

LET IT BE MORNING ( VAYEHI BOKER ), de Eran Kolirin / ISRAEL, FRANÇA

LINGUI, de Mahamat-Saleh Haroun / CHADE, FRANÇA, BÉLGICA, ALEMANHA

LISTEN, de Ana Rocha de Sousa / REINO UNIDO, PORTUGAL

MÁ SORTE NO SEXO OU PORNÔ AMADOR ( BABARDEALA CU BUCLUC SAU PORNO BALAMUC ), de Radu Jude / ROMÊNIA, LUXEMBURGO, REPÚBLICA TCHECA, CROÁCIA

MAJORITY ( BI HAMEH-CHIZ ), de Mohsen Gharaie / IRÃ

MARX CAN WAIT ( MARX PUÒ ASPETTARE ), de Marco Bellocchio / ITÁLIA

MEDO ( STRAH ), de Ivaylo Hristov / BULGÁRIA

MEMORIA, de Apichatpong Weerasethakul / COLÔMBIA, TAILÂNDIA, REINO UNIDO, MÉXICO, FRANÇA

MICKEY NA ESTRADA ( MICKEY ON THE ROAD ), de Mian Mian LU / TAIWAN

MOTHERING SUNDAY, de Eva Husson / REINO UNIDO

MULHERES CHORAM ( WOMEN DO CRY ), de Mina Mileva, Vesela Kazakova / BULGÁRIA, FRANÇA

NO CHOICE ( MAJBOORIM ), de Reza Dormishian / IRÃ

NO PAÍS DE ALICE, de Rui Simões / PORTUGAL

NO TÁXI DO JACK, de Susana Nobre / PORTUGAL

NOITE PASSADA EM SOHO ( LAST NIGHT IN SOHO ), de Edgar Wright / REINO UNIDO

NOVE DIAS ( NINE DAYS ), de Edson Oda / EUA

O ATLAS DOS PÁSSAROS ( ATLAS PTÁKU ), de Olmo Omerzu / REPÚBLICA TCHECA

O CÃO QUE NÃO SE CALA ( EL PERRO QUE NO CALLA ), de Ana Katz / ARGENTINA

O COMPROMISSO DE HASAN ( BAGLILIK HASAN ), de Semih Kaplanoglu / TURQUIA

O GRAVADOR DE HARUHARA-SAN ( HARUHARASAN NO UTA ), de Kyoshi Sugita / JAPÃO

O JOVEM CAÇADOR DE BALEIAS ( KITOBOY ), de Philipp Yuryev / RÚSSIA, POLÔNIA, BÉLGICA

O OUTRO TOM ( EL OTRO TOM ), de Rodrigo Plá, Laura Santullo / MÉXICO, EUA

O SAL EM NOSSAS ÁGUAS ( NONAJOLER KABBO ), de Rezwan Shahriar Sumit / BANGLADESH, FRANÇA

OS CÃES NÃO DORMIRAM ONTEM À NOITE ( SAG-HA DISHAB NA-KHABIDAND ), de Ramin Rasouli / AFEGANISTÃO, IRÃ

OS INTRANQUILOS ( LES INTRANQUILLES ), de Joachim Lafosse / BÉLGICA, LUXEMBURGO, FRANÇA

OS ÚLTIMOS ( VIIMEISET ), de Veiko Õunpuu / FINLÂNDIA, ESTÔNIA

PEDRA DA NOITE ( PIEDRA NOCHE ), de Iván Fund / ARGENTINA, CHILE, ESPANHA

PRISÃO DOMICILIAR ( HOUSE ARREST ), de Aleksey Guerman Jr. / RÚSSIA

RADIOGRAFIA DE UMA FAMÍLIA ( RADIOGRAPH OF A FAMILY ), de Firouzeh Khosrovani  / NORUEGA, IRÃ, SUÍÇA

REFLEXÃO ( VIDBLYSK ), de Valentyn Vasyanovych / UCRÂNIA

REGRESSO A REIMS (FRAGMENTOS) ( RETOUR À REIMS (FRAGMENTS) ), de Jean-Gabriel Périot / FRANÇA

RODA DO DESTINO ( GÛZEN TO SÔZÔ ), de Ryusuke Hamaguchi / JAPÃO

SANREMO, de Miroslav Mandic / ESLOVÊNIA, ITÁLIA

SEM DEIXAR RASTROS ( ZEBY NIE BYLO SLADÓW ), de Jan P. Matuszynski / POLÔNIA, FRANÇA, REPÚBLICA TCHECA

SIMON CHAMA, de Marta Sousa Ribeiro / PORTUGAL

SOUAD, de Ayten Amin / EGITO, TUNÍSIA, ALEMANHA

SR. BACHMANN E SEUS ALUNOS ( MR BACHMANN AND HIS CLASS ), de Maria Speth / ALEMANHA

STILLWATER, de Tom McCarthy / EUA

TERRA DISTANTE ( UZAK ÜLKE ), de Erkan Yazici / TURQUIA

THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC ( SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA ), de Teemu Nikki / FINLÂNDIA

THE MOST BEAUTIFUL BOY IN THE WORLD, de Kristina Lindström, Kristian Petri / SUÉCIA

TOVE, de Zaida Bergroth / FINLÂNDIA, SUÉCIA

TRUMAN & TENNESSEE: UMA CONVERSA ÍNTIMA ( TRUMAN & TENNESSEE: AN INTIMATE CONVERSATION ), de Lisa Immordino Vreeland / EUA

UM EQUILÍBRIO ( YUKO NO TENBIN ), de Yujiro Harumoto / JAPÃO

UM HERÓI ( GHAHREMAN ), de Asghar Farhadi / IRÃ, FRANÇA

UM RIO CORRE, VIRA, APAGA, TRANSFORMA ( A RIVER RUNS, TURNS, ERASES, REPLACES ), de Shengze Zhu / EUA

UMA NOVA VELHA PEÇA ( JIAO MA TANG HUI ), de Qiu Jiongjiong / HONG KONG, FRANÇA

VENGEANCE IS MINE, ALL OTHERS PAY CASH ( SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS ), de Edwin / INDONÉSIA, SINGAPURA

VISÕES DO IMPÉRIO, de Joana Pontes / PORTUGAL

WHEN THE POMEGRANATES HOWL ( VAGHT-E CHIGH-E ANAR ), de Granaz Moussavi / AUSTRÁLIA, AFEGANISTÃO

WHO WE WERE ( WER WIR WAREN ), de Marc Bauder / ALEMANHA

YUNI, de Kamila Andini / INDONÉSIA, SINGAPURA, FRANÇA, AUSTRÁLIA


SECAO: Retrospectiva

A ILHA DE MORAES, de Paulo Rocha / PORTUGAL

A ILHA DOS AMORES, de Paulo Rocha / PORTUGAL

MÁSCARA DE AÇO CONTRA ABISMO AZUL, de Paulo Rocha / PORTUGAL

MUDAR DE VIDA, de Paulo Rocha / PORTUGAL

O RIO DO OURO, de Paulo Rocha / PORTUGAL, FRANÇA, BRASIL

OS VERDES ANOS, de Paulo Rocha / PORTUGAL

SE EU FOSSE LADRÃO... ROUBAVA, de Paulo Rocha / PORTUGAL

  ____________________________________________________________________
 Dúvidas, sugestões, parcerias e indicações: contato.parsageeks@gmail.com

Comentários via Facebook

0 Comments:

Postar um comentário

Publicidade

ParsaGeeks

© ParsaGeeks - Desbravando Filmes e Séries – Nossos Brindes de Cinema (NBC) Grupo ParsaGeeks