Destaques

Newsletter

segunda-feira, 13 de janeiro de 2020

Confira os vencedores do Critics' Choice Awards 2020

(Era Uma Vez Em... Hollywood é o grande vencedor da noite)

'Era Uma Vez Em... Hollywood' levou quatro prêmios, incluindo melhor filme

O Critics' Choice Awards é a premiação feita por críticos americanos para cinema e TV e que tem quase 50 categorias com prêmios para todos os gostos. Era Uma Vez Em... Hollywood levou o prêmio principal. Sam Mendes por 1917 levou mais um como diretor, mas agora dividido com Bong Joon Ho de Parasita. Dobradinha de atores principais como no Globo de Ouro se repetiu aqui: Joaquin Phoenix  (Coringa) e Renée Zellweger (Judy). Parasita de estrangeiro. Laura Dern (História de um Casamento) e Brad Pitt (Era Uma Vez Em... Hollywood) também receberam o prêmio novamente.  Esses são bons termômetros para o Oscar 2020. Confira a lista de vencedores:

'1917' levou três prêmios, incluindo diretor

Antes da lista que é extensa, outras categorias importantes como canção (Rocketman) Trilha (Coringa) e roteiro (Era Um Vez Em... Hollywood) agora como original, também levaram prêmio novamente. Até 'Vingadores: Ultimato' levou dois prêmios  (Filme de ação e Efeitos Visuais, esse último tem categoria no Oscar). Agora sim, os vencedores:

'Coringa' levou dois prêmios, incluindo melhor ator para Joaquin Phoenix


CINEMA

Melhor filme
1917
Ford vs Ferrari
O Irlandês
Jojo Rabbit
Coringa
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
Era uma Vez em... Hollywood (Vencedor)
Parasita
Joias Brutas

Melhor ator em filme
Antonio Banderas - Dor e Glória
Robert De Niro - O Irlandês
Leonardo DiCaprio - Era uma Vez em... Hollywood
Adam Driver - História de um Casamento
Eddie Murphy - Meu Nome é Dolemite
Joaquin Phoenix - Coringa (vencedor)
Adam Sandler - Joias Brutas

Melhor atriz em filme
Awkwafina - A Despedida
Cynthia Erivo - Harriet
Scarlett Johansson - História de um Casamento
Lupita Nyong'o - Nós
Saoirse Ronan - Adoráveis Mulheres
Charlize Theron - O Escândalo
Renée Zellweger - Judy: Muito Além do Arco-Íris (Vencedora)

Melhor ator coadjuvante em filme
Willem Dafoe - O Farol
Tom Hanks - Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins - Dois Papas
Al Pacino - O Irlandês
Joe Pesci - O Irlandês
Brad Pitt - Era uma Vez em... Hollywood (Vencedor)

Melhor atriz coadjuvante em filme
Laura Dern - História de um Casamento (vencedora)
Scarlett Johansson - Jojo Rabbit
Jennifer Lopez - As Golpistas
Florence Pugh - Adoráveis Mulheres
Margot Robbie - O Escândalo
Zhao Shuzhen - A Despedida

Melhor atriz ou ator jovem em filme
Julia Butters - Era uma Vez em... Hollywood
Roman Griffin Davis - Jojo Rabbit (Vencedor)
Noah Jupe - Honey Boy
Thomasin McKenzie - Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph - Nós
Archie Yates - Jojo Rabbit

Melhor elenco
O Escândalo
O Irlandês (Vencedor)
Entre Facas e Segredos
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
Era uma Vez em... Hollywood
Parasita

Melhor diretor de filme
Noah Baumbach - História de um Casamento
Greta Gerwig - Adoráveis Mulheres
Bong Joon Ho - Parasita (Vencedor)
Sam Mendes - 1917 (Vencedor)

Josh Safdie and Benny Safdie - Joias Brutas
Martin Scorsese - O Irlandês
Quentin Tarantino - Era uma Vez em... Hollywood

Melhor roteiro original
A Despedida – Lulu Wang
Entre Facas e Segredos – Rian Johnson
História de um Casamento - Noah Baumbach
Era uma Vez em... Hollywood - Quentin Tarantino (Vencedor)Parasita - Bong Joon Ho and Han Jin Won


Melhor roteiro adaptado
Um Lindo Dia na Vizinhança – Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue
O Irlandês – Steven Zaillian
Coringa – Todd Phillips e Scott Silver
Jojo Rabbit – Taika Waititi
Adoráveis Mulheres – Greta Gerwig (Vencedora)
Dois Papas – Anthony McCarten

Melhor fotografia em filme
Ford vs Ferrari – Phedon Papamichael
O Irlandês – Rodrigo Prieto
Coringa – Lawrence Sher
O Farol – Jarin Blaschke
Era uma Vez em... Hollywood – Robert Richardson
1917 – Roger Deakins (Vencedor)

Melhor direção de arte em filme
Downton Abbey - O Filme – Donal Woods, Gina Cromwell
O Irlandês – Bob Shaw, Regina Graves
Coringa – Mark Friedberg, Kris Moran
Adoráveis Mulheres – Jess Gonchor, Claire Kaufman
Era uma Vez em... Hollywood – Barbara Ling, Nancy Haigh (Vencedor)
Parasita – Lee Ha Jun
1917 – Dennis Gassner, Lee Sandales

Melhor edição
O Irlandês – Thelma Schoonmaker
Ford vs Ferrari – Andrew Buckland, Michael McCusker
Era uma Vez em... Hollywood – Fred Raskin
Parasita – Yang Jinmo
Jóias Brutas – Ronald Bronstein, Benny Safdie
1917 – Lee Smith (Vencedor)

Melhor figurino em filme
Meu Nome é Dolemite – Ruth E. Carter (Vencedor)
Downton Abbey - O Filme – Anna Robbins
O Irlandês – Sandy Powell, Christopher Peterson
Adoráveis Mulheres – Jacqueline Durran
Era uma Vez em... Hollywood – Arianne Phillips
Rocketman – Julian Day


'Meu Nome é Dolemite' garantiu dois prêmios

Melhor cabelo e maquiagem em filme
O Escândalo (Vencedor)
Meu Nome é Dolemite
O Irlandês
Coringa
Judy: Muito Além do Arco-Íris
Era uma Vez em... Hollywood
Rocketman

Melhores efeitos visuais em filme
1917
Ad Astra - Rumo às Estrelas
Os Aeronautas
Vingadores: Ultimato (Vencedor)
Ford vs Ferrari
O Irlandês
O Rei Leão


'Vingadores Ultimato' levou dois prêmios, incluindo Efeitos Visuais

Melhor filme de animação
Abominável
Frozen 2
Como Treinar o seu Dragão 3
I Lost My Body
Link Perdido
Toy Story 4 (Vencedor)

Melhor filme de ação
1917
Vingadores: Ultimato (Vencedor)
Ford vs. Ferrari
John Wick 3: Parabellum
Homem-Aranha: Longe de Casa

Melhor filme de comédia
Fora de Série
Meu Nome é Dolemite (Vencedor)
A Despedida
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos

Melhor filme de ficção científica ou terror
Ad Astra - Rumo às Estrelas
Vingadores: Ultimato
Midsommar
Nós (Vencedor)

Melhor filme estrangeiro
Atlantique
Os Miseráveis
Dor e Glória
Parasita (vencedor)
Retrato de Uma Jovem em Chamas

Melhor música em filme
"Glasgow (No Place Like Home)" – As Loucuras de Rose (Vencedor)
"(I’m Gonna) Love Me Again" – Rocketman (Vencedor)
"I’m Standing With You" – Superação: O Milagre da Fé
"Into the Unknown" – Frozen 2
"Speechless" – Aladdin
"Spirit" – O Rei Leão
"Stand Up" – Harriet

Melhor trilha sonora em filme
Michael Abels – Nós
Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
Hildur Guðnadóttir – Coringa (Vencedor)
Randy Newman – História de um Casamento
Thomas Newman – 1917
Robbie Robertson – O Irlandês

TELEVISÃO


Melhor Série de Drama
The Crown
David Makes Man
Game of Thrones
The Good Fight
Pose
Succession (Vencedor)
This Is Us
Watchmen

Melhor ator em série de drama
David Makes ManSterling K. Brown -This Is Us
Mike Colter - Evil
Paul Giamatti - Billions
Kit Harington - Game of Thrones
Freddie Highmore - The Good Doctor
Tobias Menzies - The Crown
Billy Porter - Pose
Jeremy Strong - Succession (Vencedor)

Melhor atriz em série de drama
Christine Baranski - The Good Fight
Olivia Colman - The Crown
Jodie Comer - Killing Eve
Nicole Kidman, Big Little Lies
Regina King - Watchmen (Vencedora)
Mj Rodriguez - Pose
Sarah Snook - Succession
Zendaya - Euphoria

Melhor ator coadjuvante em série de drama
Asante Blackk - This Is Us
Billy Crudup - The Morning Show (vencedor)
Asia Kate Dillon - Billions
Peter Dinklage - Game of Thrones
Justin Hartley - This Is Us
Delroy Lindo - The Good Fight
Tim Blake Nelson - Watchmen

Melhor atriz coadjuvante em série de drama
Helena Bonham Carter - The Crown
Gwendoline Christie - Game of Thrones
Laura Dern - Big Little Lies
Audra McDonald - The Good Fight
Jean Smart - Watchmen (vencedora)
Meryl Streep - Big Little Lies
Susan Kelechi Watson - This Is Us

Melhor série de comédia
Barry
Fleabag (Vencedora)
The Marvelous Mrs. Maisel
Mom
One Day at a Time
PEN15
Schitt's Creek

Melhor ator em série de comédia
Ted Danson - The Good Place
Walton Goggins - The Unicorn
Bill Hader - Barry (Vencedor)
Eugene Levy - Schitt’s Creek
Paul Rudd - Living with Yourself
Bashir Salahuddin - Sherman's Showcase
Ramy Youssef - Ramy

Melhor atriz em série de comédia
Christina Applegate - Disque Amiga para Matar
Alison Brie - GLOW
Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst - On Becoming a God in Central Florida
Julia Louis-Dreyfus - Veep
Catherine O'Hara - Schitt’s Creek
Phoebe Waller-Bridge - Fleabag (Vencedora)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Andre Braugher - Brooklyn Nine-Nine
Anthony Carrigan - Barry
William Jackson Harper - The Good Place
Daniel Levy - Schitt’s Creek
Nico Santos - Superstore
Andrew Scott - Fleabag (Vencedor)
Henry Winkler - Barry

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel (vencedora)
D'Arcy Carden - The Good Place
Sian Clifford - Fleabag
Betty Gilpin - GLOW
Rita Moreno - One Day at a Time
Annie Murphy - Schitt's Creek
Molly Shannon - The Other Two

Melhor série limitada
Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Inacreditável
Olhos que Condenam (Vencedora)
Years and Years

Melhor filme para a televisão
Brexit
Deadwood: The Movie
El Camino: A Breaking Bad Movie (Vencedor)
Guava Island
Native Son
Patsy & Loretta

Melhor ator em série limitada ou filme para a televisão
Christopher Abbott - Catch-22
Mahershala Ali - True Detective
Russell Crowe - The Loudest Voice
Jared Harris - Chernobyl
Jharrel Jerome - Olhos que Condenam (Vencedor)
Sam Rockwell - Fosse/Verdon
Noah Wyle - The Red Line

Melhor atriz em série limitada ou filme para a televisão
Kaitlyn Dever - Inacreditável
Anne Hathaway - Modern Love
Megan Hilty - Patsy & Loretta
Joey King - The Act
Jessie Mueller - Patsy & Loretta
Merritt Wever - Inacreditável
Michelle Williams - Fosse/Verdon (Vencedora)

Melhor ator coadjuvante para série limitada ou filme para a televisão
Asante Blackk - Olhos que Condenam
George Clooney - Catch-22
John Leguizamo - Olhos que Condenam
Dev Patel - Modern Love
Jesse Plemons - El Camino: A Breaking Bad Movie
Stellan Skarsgård - Chernobyl (Vencedor)
Russell Tovey - Years and Years

Melhor atriz coadjuvante para série limitada ou filme para a televisão
Patricia Arquette - The Act
Marsha Stephanie Blake - Olhos que Condenam
Toni Collette - Inacreditável (Vencedora)
Niecy Nash - Olhos que Condenam
Margaret Qualley - Fosse/Verdon
Emma Thompson - Years and Years
Emily Watson - Chernobyl

Melhor série animada
Big Mouth
BoJack Horseman (Vencedor)
The Dark Crystal: Age of Resistance
She-Ra e as Princesas do Poder
Os Simpsons
Undone

Melhor talk show
Desus & Mero
Full Frontal with Samantha Bee
The Kelly CLarkson Show
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Late Show with James Corden (Vencedor)
Late Night with Seth Meyers (Vencedor)


Melhor especial de comédia
Amy Schumer: Growing
Jenny Slate: Stage Fright
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear's All in the Family and The Jeffersons (Vencedor)
Ramy Youssef: Feelings
Seth Meyers: Lobby Baby
Trevor Noah: Son of Patricia
Wanda Sykes: Not Normal


 ____________________________________________________________________
 Dúvidas, sugestões, parcerias e indicações: contato.parsageeks@gmail.com

Comentários via Facebook

0 Comments:

Postar um comentário

Publicidade

ParsaGeeks

Instagram

© ParsaGeeks - Desbravando Filmes e Séries – Nossos Brindes de Cinema (NBC) Grupo ParsaGeeks