Destaques

Newsletter

sexta-feira, 29 de março de 2019

É Tudo Verdade anuncia programação de 2019

(Evento gratuito acontece entre 04 e 14 de abril em São Paulo)


Uma programação com os melhores documentários produzidos no Brasil e no mundo estará nas telas do É Tudo Verdade 2019 – 24º Festival Internacional de Documentários. O festival deste ano exibirá 66 filmes, em sessões gratuitas, entre os dias 4 e 14 de abril em São Paulo e 8 e 14 de abril no Rio de Janeiro.

Criado e dirigido pelo crítico Amir Labaki, o É Tudo Verdade conta com apoio cultural do Itaú Cultural, parceria do Sesc-SP e copatrocínio da Sabesp e Spcine. O projeto foi contemplado no edital SAV/MINC/FSA nº 11, 2018. Conta também com o apoio do Governo do Estado de São Paulo – Secretaria de Cultura e Economia Criativa e do Ministério da Cidadania – Secretaria Especial da Cultura.



Os filmes premiados no É Tudo Verdade 2019, nas competições de curtas e longas- metragens, estarão automaticamente classificados para serem examinados para a disputa do Oscar do ano que vem. “O convite pela Academia para o festival tornar-se também um evento classificatório para o Oscar de longa-metragem, como há três anos já o somos para os curtas, representou um estímulo extra para nosso trabalho”, afirma Labaki. 

IMS Paulista
(141 lugares)
Av. Paulista, 2424

04/04 quinta-feira
14h00 – Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / HUNGRIA  2018 - BASTIDORES DA DEMOCRACIA / HUNGARY  2018 - BEHIND THE SCENES OF DEMOCRACY/ Eszter Hajdu / (Hungria) / 84 min / Legendas – Subtitles: Port, Eng

16h00 – Abertura SP / Opening Screenings SP / MIKE WALLACE ESTÁ AQUI / MIKE WALLACE IS HERE /Avi Belkin / Estados Unidos / 94 min / Legendas – Subtitles: Port

18h00 – Competição Brasileira – Longas / Brazilian Competition – Feature Films / NIÈDE / NIÈDE / Tiago Tambelli / BRASIL / 135 min  - Legendas – Subtitles: Port

21h00 – Competição Brasileira – Longas / Brazilian Competition – Feature Films / NIÈDE / NIÈDE / Tiago Tambelli / BRASIL / 135 min  Legendas – Subtitles: Port

05/04 sexta-feira
14h00 – Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / RECONSTRUINDO UTØYA/ RECONSTRUCTING UTØYA/ Carl Javér/ (Suécia, Noruega, Dinamarca)/ 98 min / Legendas – Subtitles: Port, Eng

16h00 – Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / TESTEMUNHAS DE PUTIN / PUTIN’S WITNESSES / Vitaly Mansky / Letônia, Suíça, República Checa / 102 min  Legendas – Subtitles: Port, Eng

18h30 – Competição Brasileira – Longas / Brazilian Competition – Feature Films / RUMO / RUMO / Flavio Frederico e Mariana Pamplona / BRASIL / 77 min - Legendas – Subtitles: Eng

21h00 – Competição Brasileira – Longas / Brazilian Competition – Feature Films / RUMO / RUMO / Flavio Frederico e Mariana Pamplona / BRASIL / 77 min - Legendas – Subtitles: Eng

06/04 sábado
14h00 – Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / ZIVA POSTEC. A MONTADORA POR TRÁS DO FILME ‘SHOAH’/ ZIVA POSTEC. / THE EDITOR BEHIND THE FILM SHOAH / Catherine Hébert / (Canadá)/ 92 min - Legendas – Subtitles: Port, Eng

16h00 – Programas Especiais / Special Programs / FOTOGRAFAÇÃO / PHOTOGRAFACTION / Lauro Escorel / Brasil/ 76 min - Legendas – Subtitles: Eng

18h30 – Competição Brasileira – Longas / Brazilian Competition – Feature Films / CINE MARROCOS / CINEMA MORROCO / Ricardo Calil / BRASIL / 76 min - Legendas – Subtitles: Port

21h00 – Competição Brasileira – Longas / Brazilian Competition – Feature Films / CINE MARROCOS / CINEMA MORROCO / Ricardo Calil / BRASIL / 76 min - Legendas – Subtitles: Port

07/04 domingo
14h00 – Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / DEFENSORA / ADVOCATE / Rachel Leah Jones, Philippe Bellaiche/ (Israel, Canadá, Suíça)/ 108 min Legendas – Subtitles: Port, Eng

16h00 – Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / PIAZZOLLA: OS ANOS DO TUBARÃO/ PIAZZOLLA: THE YEARS OF THE SHARK / Daniel Rosenfeld / França, Argentina / 90 min / Legendas – Subtitles: Port, Eng

18h30 – Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / MEU AMIGO FELA / MY FRIEND FELA / Joel Zito Araújo / Brasil / 92 min / Legendas – Subtitles: Port, Eng

09/04 terça-feira
14h00 - Nelson Pereira dos Santos - Homenagem / Tribute / CASA GRANDE & SENZALA - 1º EPISÓDIO: GILBERTO FREYRE, O CABRAL MODERNO + 2º EPISÓDIO:  A CUNHÃ, MÃE DA FAMÍLIA BRASILEIRA/Nelson Pereira dos Santos / (Brasil)/ 52 min + 52 min

16h00 – Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / RETRATO CHINÊS / CHINESE PORTRAIT / WANG Xiaoshuai / Hong Kong / 79 min

18h30 – Competição Brasileira – Longas / Brazilian Competition – Feature Films / DORIVAL CAYMMI – UM HOMEM DE AFETOS / DORIVAL CAYMMI – THE SOUNDS OF LIFE / Daniela Broitman/ Brasil / 90 min

21h00 – Competição Brasileira – Longas / Brazilian Competition – Feature Films / DORIVAL CAYMMI – UM HOMEM DE AFETOS / DORIVAL CAYMMI – THE SOUNDS OF LIFE / Daniela Broitman/ Brasil / 90 min

10/04 quarta-feira
14h00 – Nelson Pereira dos Santos - Homenagem / Tribute / CASA GRANDE & SENZALA - 3º EPISÓDIO: O PORTUGUÊS, COLONIZADOR DOS TRÓPICOS + 4º EPISÓDIO:  O ESCRAVO E O NEGRO NA VIDA SEXUAL E DA FAMÍLIA BRASILEIRA/Nelson Pereira dos Santos / (Brasil)/ 52 min + 52 min

16h00 – Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / ENCONTRANDO GORBACHEV / MEETING GORBACHEV / Werner Herzog e André Singer/ Reino Unido, Estados Unidos, Alemanha/ 92 min / Legendas – Subtitles: Port, Eng

18h30 – Competição Brasileira – Longas / Brazilian Competition – Feature Films / SOLDADOS DA BORRACHA / SOLDIERS OF RUBBER/ Wolney Oliveira/ Brasil / 82 min - Legendas – Subtitles: Port

21h00 – Competição Brasileira – Longas / Brazilian Competition – Feature Films / SOLDADOS DA BORRACHA / SOLDIERS OF RUBBER/ Wolney Oliveira/ Brasil / 82 min - Legendas – Subtitles: Port

11/04 quinta-feira
14h00 – Homenagem – Nelson Pereira dos Santos/ Tribute - Nelson Pereira dos Santos / RAÍZES DO BRASIL, UMA CINEBIOGRAFIA DE SÉRGIO BUARQUE DE HOLLANDA/ Nelson Pereira dos Santos / (Brasil)/ 74 min

16h00 – Retrospectiva Internacional Claude Lanzmann / International Retrospective Claude Lanzmann / AS QUATRO IRMÃS - O JURAMENTO DE HIPÓCRATES / THE FOUR SISTERS - THE HIPPOCRATIC OATH / Claude Lanzmann /90 min  / Legendas – Subtitles: Port

18h30 – Competição Brasileira – Longas / Brazilian Competition – Feature Films / ESTOU ME GUARDANDO PARA QUANDO O CARNAVAL CHEGAR/ WAITING FOR THE CARNIVAL / Marcelo Gomes / Brasil / 85 min - Legendas – Subtitles: Eng

21h00 – Competição Brasileira – Longas / Brazilian Competition – Feature Films / ESTOU ME GUARDANDO PARA QUANDO O CARNAVAL CHEGAR/ WAITING FOR THE CARNIVAL / Marcelo Gomes / Brasil / 85 min - Legendas – Subtitles: Eng

12/04 sexta-feira
14h00 – Homenagem – Nelson Pereira dos Santos/ Tribute - Nelson Pereira dos Santos / RAÍZES DO BRASIL, UMA CINEBIOGRAFIA DE SÉRGIO BUARQUE DE HOLLANDA – EPISÓDIO 2/  / Nelson Pereira dos Santos / (Brasil)/ 72 min

16h00 – Retrospectiva Internacional Claude Lanzmann / International Retrospective Claude Lanzmann / AS QUATRO IRMÃS – BALUTY / THE FOUR SISTERS - BALUTY / Claude Lanzmann /64 min / Legendas – Subtitles: Port

18h30 – Competição Brasileira – Longas / Brazilian Competition – Feature Films / SOLDADO ESTRANGEIRO/ FOREIGN SOLDIER/ José Joffily e Pedro Rossi / Brasil / 83 min - Legendas – Subtitles: Port

21h00 – Competição Brasileira – Longas / Brazilian Competition – Feature Films / SOLDADO ESTRANGEIRO/ FOREIGN SOLDIER/ José Joffily e Pedro Rossi / Brasil / 83 min  - Legendas – Subtitles: Port

13/04 sábado
13h30 – Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / O CASO HAMMARSKJÖLD/ COLD CASE HAMMARSKJÖLD / Mads Brügger / (Dinamarca, Noruega, Suécia, Bélgica)/ 128 min / Legendas – Subtitles: Port, Eng

16h00 - Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / A BEIRA / THE BRINK / Alison Klayman / Estados Unidos / 95 min / Legendas – Subtitles: Port

18h30 – Retrospectiva Internacional Claude Lanzmann / International Retrospective Claude Lanzmann / AS QUATRO IRMÃS - A PULGA ALEGRE / THE FOUR SISTERS - THE MERRY FLEA/ Claude Lanzmann /52 min / Legendas – Subtitles: Port

21h00 – Retrospectiva Internacional Claude Lanzmann / International Retrospective Claude Lanzmann / AS QUATRO IRMÃS - A ARCA DE NOÉ / THE FOUR SISTERS - NOAH‘S ARK/ Claude Lanzmann /68 min / Legendas – Subtitles: Port

14/04 domingo
14h00 – Programas Especiais / Special Programs / O BARATO DE IACANGA/ TAKING IACANGA / Thiago Mattar / (Brasil)/ 93 min - Legendas – Subtitles: Eng Legendas – Subtitles: Eng

16h00 – Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / AGORA ALGO ESTÁ MUDANDO LENTAMENTE / NOW SOMETHING IS SLOWY CHANGING/ Mint Film Office / Holanda / 106 min / Legendas – Subtitles: Port, Eng

18h30 – Programas Especiais / Special Programs / MILÚ / MILÚ / Tarso Araujo e Raphael Erichsen / Brasil/ 88 min  - Legendas – Subtitles: Eng


Centro Cultural São Paulo –  Sala Paulo Emilio
(99 lugares)
Av Vergueiro, 1.000
Tel: (11) 3397-4002

04/04 quinta-feira

17h00 – O Estado das Coisas/ The State of Things/ CARTA A THEO / LETTER TO THEO/ Elodie Lélu / Bélgica /63 min / Legendas – Subtitles: Port

19h00 – Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / RECONSTRUINDO UTOYA/ RECONSTRUCTING UTOYA/ Carl Javér/ (Suécia, Noruega, Dinamarca)/ 98 min  / Legendas – Subtitles: Port, Eng

05/04 sexta-feira

17h00 – Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / PIAZZOLLA: OS ANOS DO TUBARÃO/ PIAZZOLLA: THE YEARS OF THE SHARK / Daniel Rosenfeld / França, Argentina / 90 min  / Legendas – Subtitles: Port, Eng

19h00 – Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / HUNGRIA  2018 - BASTIDORES DA DEMOCRACIA / HUNGARY  2018 - BEHIND THE SCENES OF DEMOCRACY/ Eszter Hajdu / (Hungria)/ 84 min  / Legendas – Subtitles: Port, Eng

06/04 sábado
15h00 - Abertura SP / Opening Screenings SP / MIKE WALLACE ESTÁ AQUI / MIKE WALLACE IS HERE /Avi Belkin / Estados Unidos / 94 min  / Legendas – Subtitles: Port

17h00 – Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / ENCONTRANDO GORBACHEV / MEETING GORBACHEV / Werner Herzog e André Singer / Reino Unido, Estados Unidos, Alemanha/ 92 min  / Legendas – Subtitles: Port, Eng

19h00 - O Estado das Coisas/ The State of Things/ MARCELINE. UMA MULHER. UM SÉCULO. / MARCELINE. A WOMAN. A CENTURY / Cordelia Dvorák / França, Holanda / 58 min / Legendas – Subtitles: Port

07/04 domingo
17h00 - Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / ZIVA POSTEC. A MONTADORA POR TRÁS DO FILME ‘SHOAH’/ ZIVA POSTEC. / THE EDITOR BEHIND THE FILM SHOAH / Catherine Hébert / (Canadá)/ 92 min  / Legendas – Subtitles: Port, Eng

19h00 - O Estado das Coisas/ The State of Things / MARIA LUIZA/ MARIA LUIZA / Marcelo Díaz / Brasil / 80 min  - Legendas – Subtitles: Eng

09/04 terça-feira
17h00 – Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / DEFENSORA / ADVOCATE / Rachel Leah Jones, Philippe Bellaiche/ (Israel, Canadá, Suíça)/ 108 min / Legendas – Subtitles: Port

19h00 - Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / TESTEMUNHAS DE PUTIN / PUTIN’S WITNESSES / Vitaly Mansky / Letônia, Suíça, República Checa / 102 min / Legendas – Subtitles: Port, Eng

10/04 quarta-feira
17h00 - Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / RETRATO CHINÊS / CHINESE PORTRAIT / WANG Xiaoshuai / Hong Kong / 79 min

19h00 - Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / O CASO HAMMARSKJÖLD/ COLD CASE HAMMARSKJÖLD / Mads Brügger / (Dinamarca, Noruega, Suécia, Bélgica)/ 128 min / Legendas – Subtitles: Port, Eng

11/04 quinta-feira
17h00 - Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / AGORA ALGO ESTÁ MUDANDO LENTAMENTE / NOW SOMETHING IS SLOWY CHANGING/ Mint Film Office / Holanda / 106 min / Legendas – Subtitles: Port, Eng

19h00 - Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / A BEIRA / THE BRINK / Alison Klayman / Estados Unidos / 95 min  / Legendas – Subtitles: Port

12/04 sexta-feira

17h00 - Competição Latino-Americana – Longas/ Latin-American Competition – Feature Films / MARICARMEN/ MARICARMEN / Sergio Morkin / México / 80 min / Legendas – Subtitles: Port, Eng

19h00 - Competição Internacional – Longas/ International Competition – Feature Films / MEU AMIGO FELA / MY FRIEND FELA / Joel Zito Araújo / Brasil / 92 min  / Legendas – Subtitles: Port, Eng

13/04 sábado
15h00 - Competição Latino-Americana – Longas/ Latin-American Competition – Feature Films / PIAZZOLLA: OS ANOS DO TUBARÃO/ PIAZZOLLA: THE YEARS OF THE SHARK / Daniel Rosenfeld / França, Argentina / 90 min / Legendas – Subtitles: Port, Eng

17h00 - Competição Latino-Americana – Longas/ Latin-American Competition – Feature Films / ESTÁ TUDO BEM / IT’S ALL GOOD / Tuki Jencquel / Venezuela, Alemanha / 70 min  / Legendas – Subtitles: Port, Eng

19h00 - Competição Latino-Americana – Longas/ Latin-American Competition – Feature Films / A ARRANCADA / ON THE STARTING LINE / Aldemar Matías/ França/ 63 min  / Legendas – Subtitles: Port, Eng

14/04 domingo
17h00 - Competição Latino-Americana – Longas/ Latin-American Competition – Feature Films / HOJE E NÃO AMANHÃ/ TODAY AND NOT TOMORROW / Josefina Morandé/ Chile/ 76 min / Legendas – Subtitles: Port, Eng

19h00 - Competição Latino-Americana – Longas/ Latin-American Competition – Feature Films / A LIBERDADE É UMA PALAVRA GRANDE / FREEDOM IS A BIG WORD / Guillermo Rocamora/ Uruguai / 73 min  / Legendas – Subtitles: Port


Itaú Cultural
(224 lugares)
Av Paulista, 149
Tel: (11) 2168 1777 / 2168 1776

10/04 quarta-feira
15h00 - Internacional – Curtas 1 / International Competition – Short Films 1 (98min) / Legendas – Subtitles: Port
- NA NOSSA CASA / IN OUR HOME / Iban Colón/ Espanha / 26 min
- O COSTUREIRO DEBAIXO DA PONTE / DAEKYOJIP – THE TAILOR UNDER THE BRIDGE / Jieun Banpark/ Coréia do Sul/20 min
- O MAR ENROLA NA AREIA / THE HISSING OF SUMMER SANDS / Catarina Mourão / Portugal / 15 min
- AS INSTRUÇÕES / THE BRIEFING / Filip Drzewiecki / Polônia /19 min
- SWATTED / SWATTED / Ismaël Joffroy Chandoutis / França / 21 min
 

17h30 - Competição Brasileira – Curtas 1 / Brazilian Competition – Short Films 1 (69 min)
- AS CONSTITUINTES DE 88 / WOMAN CONSTITUINENTS OF 88 / Gregory Baltz / Brasil / 14 min
- PLANETA FÁBRICA / PLANET FACTORY/ Julia Zakia / Brasil / 11 min
- RETRATOS SOBRE O NÃO VER / PORTAITS ABOUT NOT SEEN / Erik Gasparetto / Brasil/ 19 min
- VENTO DE SAL / GUST OF WIND / Anna Azevedo / Brasil, Portugal / 15 min
- SEM TÍTULO # 5 : A ROTINA TERÁ SEU ENQUANTO / UNTITLED # 5 : A TUNE OF NONES AT NOON/ Carlos Adriano /Brasil/ 10 min
20h00 - Competição Brasileira – Curtas 2 / Brazilian Competition – Short Films 2 (75 min) - Legendas – Subtitles: Eng
- A PRIMEIRA FOTO / FIRST PHOTO / Tiago Pedro/ Brasil, Cuba / 30 min
-  PARTIR / LEAVE / Sonia Guggisberg/ Brasil / 7 min
-  KEREXU / KEREXU / Denis Rodriguez e Leonardo Remor / Brasil  / 20 min
- NOME DE BATISMO - FRANCES /   NAME OF BAPTISM - FRANCES / TILA CHITUNDA / BRASIL/PE / 16 min

11/04 quinta-feira
15h00 - Competição Internacional – Curtas 2 / International Competition – Short Films 2 ( 83 min) / Legendas – Subtitles: Port
- NA BOCA DA MINA/ IN THE MOUTH OF THE MINE/ Brandán Cerviño/ Cuba / 22 min
- NOVE CINCO / NINE FIVE / Tomás Arcos/ Chile /15 min
- LILY / LILY / Adrienne Gruben/ Estados Unidos/25 min
- 2001 – FAÍSCAS NA ESCURIDÃO / 2001 -  SPARKS IN THE DARK/ Pedro González Bermúdez / Espanha / 20 min

17h30 – Competição Latino-Americana / Latin American Competition / ESTÁ TUDO BEM / IT’S ALL GOOD / Tuki Jencquel/ Venezuela e Alemanha / 70 min / Legendas – Subtitles: Port, Eng

20h00 –Abertura RJ / Opening Screening RJ / Memórias do Grupo Opinião / Grupo Opinião Memories / Paulo Thiago / Brasil/ 71 min

12/04 sexta-feira
15h00 - Competição Latino-Americana / Latin American Competition / Piazzolla: Os Anos do Tubarão / Piazzolla: The Years of the Shark / Daniel Rosenfeld / Argentina e França / 90 min / Legendas – Subtitles: Port, Eng

17h30 - Competição Latino-Americana / Latin American Competition / A Arrancada / On the starting line / Aldemar Matías / Cuba, Brasil e França / 63 min  / Legendas – Subtitles: Port, Eng

20h00 - Competição Latino-Americana / Latin American Competition / Hoje e Não Amanhã / Today and not tomorrow / Josefina Morandé/ Chile / 76 min / Legendas – Subtitles: Port, Eng

13/04 Sábado
15h00 - Competição Latino-Americana / Latin American Competition / Maricarmen / Maricarmen / Sergio Morkin / México /80 min / Legendas – Subtitles: Port, Eng

17h30 Debate com cineastas da Competição Latino-Americana

20h00 - Competição Latino-Americana / Latin American Competition / A Liberdade É uma Palavra Grande / Freedom is a Big Word / Guillermo Rocamora / Uruguai / 73 min / Legendas – Subtitles: Port

14/04 Domingo
18h00 – Cerimônia de Premiação, seguida da exibição do vencedor da Competição Internacional de Longas


SESC 24 DE Maio
(206 lugares)
Rua 24 de Maio,109 – Centro – São Paulo - SP
Tel: (11) 3350-6300

09/04 terça-feira
15h00h –  Competição Brasileira – Longas / Brazilian Competition – Feature Films / NIÈDE / NIÈDE / Tiago Tambelli / BRASIL / 135 min - Legendas – Subtitles: Port

17h30 - O Estado das Coisas/ The State of Things / MARIA LUIZA/ MARIA LUIZA / Marcelo Díaz / Brasil / 80 min - Legendas – Subtitles: Eng


 ____________________________________________________________________
 Dúvidas, sugestões, parcerias e indicações: blogparsageeks@gmail.com

Comentários via Facebook

0 Comments:

Postar um comentário

Publicidade

ParsaGeeks

Instagram

© ParsaGeeks - Desbravando Filmes e Séries – Nossos Brindes de Cinema (NBC) Grupo ParsaGeeks